TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

Национальный стандарт на жидкости для вейпов вступает в силу в РФ

Национальный стандарт РФ на жидкости для вейпов, который вводит определение такой жидкости и требования к ее потребительской упаковке, вступает в силу 1 июня.

Национальный стандарт носит название "Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия". Он вводится впервые. При этом стандарт не распространяется на жидкости, содержащие табак или относящиеся к лекарственным средствам. Нацстандарты в РФ являются добровольными.

Под электронной системой доставки никотина (ЭСДН) в документе подразумевается электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для ЭСДН в аэрозоль, который вдыхается потребителем. Жидкостью же является раствор, предназначенный для использования в устройстве (сама жидкость или гель), который преобразуется в аэрозоль.

К сырью для изготовления жидкости для ЭСДН применяется ряд требований. Так, для изготовления жидкости может использоваться никотин чистотой не менее 98%, дистиллированный глицерин для пищевой промышленности чистотой не менее 94% и пропиленгликоль чистотой не менее 95%. "Допускается применять другие ингредиенты, обеспечивающие установленные изготовителем характеристики жидкости для ЭСДН", — отмечается в стандарте.

Требования устанавливаются и к упаковке жидкости. Например, флаконы должны быть недоступны для откупоривания детям. На упаковку жидкости должны быть нанесены, в частности, наименование и адрес изготовителя, информация о содержании никотина, месяц и год изготовления, указание о недопустимости продажи несовершеннолетним и о необходимости хранения вне досягаемости детей.

На упаковке также должна быть надпись черными буквами на белом фоне "Никотин вызывает зависимость". Стандарт также содержит информацию о методах контроля жидкости для ЭСДН, включая методику определения содержания никотина.

http://www.tobaccoportal.ru/n/5AD2C
Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 55

Печать