MilkPortal.ru: молочные продукты » Новости

Власти Татарстана выплатят 880 млн рублей субсидий аграриям из-за снижения цен на молоко

Власти Татарстана выделят до конца первого полугодия 2018 года 880 млн рублей субсидий аграриям региона для компенсации выпадающих доходов от снижения закупочных цен на молоко, сообщил журналистам во вторник министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов,

"За второй квартал у нас, включая июнь, потребуется 880 млн рублей (поддержки - прим. ТАСС) из расчета 3 рубля на литр", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Министр отметил, что в этом году власти Татарстана уже выплатили 800 млн рублей такой поддержки. После первого полугодия 2018 года она будет прекращена. Как сообщалось ранее, субсидии выплачиваются на частичное покрытие затрат по сниженным закупочным ценам на молоко.

Молочный кризис в Татарстане

Ранее председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета Татарстана Тахир Хадеев отмечал, что снижение закупочных цен на молоко, которое началось в прошлом году, продолжается и в этом. По его данным, в январе 2018 года денежная выручка от реализации молока у сельхозпредприятий республики по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилась на 25% и более.

Депутаты Госсовета Татарстана 20 февраля этого года приняли обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность проведения государственных закупочных интервенций в отношении молочной продукции с целью стабилизации цен на этом рынке.

Также министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сообщал, что из-за "безмерного" завоза импортного сухого молока и другой молочной продукции резко снизился спрос на российское молоко в целом. А Минниханов в феврале этого года попросил правительство РФ ограничить оборот сухого молока.

Как сообщалось ранее, в 2017 году в Татарстане произвели 1,8 млн тонн молока, что на 2,7% больше, чем годом ранее. По итогам прошлого года республика по объемам производства молока заняла первое место в стране.

http://www.milkportal.ru/n/5ADE7
Источник: ТАСС
Просмотров: 37

Печать