Метриум » Новости

«Метриум»: Вложения в элитные новостройки приносят до 20% прибыли

новость Метриум
Метриум7 июня 2018 г., 7:39

Вложения в элитные новостройки Москвы могут принести инвестору до 20% прибыли. Такие данные озвучила Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум», в ходе бизнес-завтрака «Элитный проект: дом под грифом Smart». Она высоко оценила перспективы инвестиций в элитное жилье, однако подчеркнула, что без грамотной консультационной помощи не обойтись. Мероприятие организовано Международным форумом инвестиционной недвижимости ProEstate.

Инвестиции в элитные новостройки столицы способны принести не меньшую прибыль в относительном выражении, чем вложения в массовом сегменте или бизнес-классе первичного жилья. Суммарный возврат инвестиций составит порядка 20% от вложений при условии, что приобретение квартиры в строящемся жилом комплексе приходится на начальный этап реализации. Такие данные привела в своем выступлении Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE, в ходе бизнес-завтрака «Элитный проект: дом под грифом Smart».

«В последние два года мы наблюдаем смену тенденций в сфере инвестиций в элитное жилье Москвы, – рассказала Наталья Круглова. – Период кризисной «депрессии» проходит, и доля инвесторов в некоторых элитных проектах начинает увеличиваться, достигая 20% от общего числа покупателей. Причин тому много, но главным образом инвесторы обеспокоены нестабильностью в банковском секторе и непредсказуемостью политики Центробанка по отзыву лицензий. Если в кризисный период вложения в банк были более надежными, чем в жилую недвижимость, то теперь неясность судьбы многих игроков кредитного рынка подталкивает инвесторов к возвращению в элитное жилье».

По данным компании «Метриум», приведенным Натальей Кругловой, в комплексе Neva Towers (Москва-Сити) – одном из самых успешных сегодня проектов на элитном рынке первичного жилья столице – ежемесячно продается порядка 25 апартаментов, из которых четыре-пять приобретаются с инвестиционными целями.

Наталья Круглова отметила, что подход инвесторов к выбору объекта по сравнению с докризисным периодом (2013 г.) изменился. По ее наблюдениям, заметно расширилась география поиска инвестиционного объекта: если раньше клиентов интересовали только традиционные и весьма ограниченные элитные локации в ЦАО (Остоженка, Арбат, Тверской район), то сейчас инвесторы рассматривают комплексы во всем центральном округе и даже в соседних с ним локациях. «Ликвидные проекты сегодня появляются в самых разных местах, и на первый план выходит не статусность локации, а качество самого жилого комплекса, которая в будущем гарантирует быстрый сбыт», – прокомментировала Наталья Круглова.

Еще одной важной тенденцией стала покупательская «реабилитация» формата апартаментов. По словам Натальи Кругловой, если в докризисный период само слово «апартамент» вызывало у инвесторов и покупателей элитного жилья настороженность, то сейчас этот формат иногда пользуется даже большей популярностью. Подчас комплексы апартаментов располагаются в очень удачных локациях, и предлагают покупателям значительно более выгодные расценки (что для инвесторов – главное условие вложений).

Кроме того, Наталья Круглова отметила растущую популярность объектов с отделкой. Такой тип жилья интересует инвесторов с точки зрения возможной сдачи элитных квартир в аренду. «Инвестор практически всегда вынужден конкурировать с большим объемом предложения застройщика в проекте, – заявила Наталья Круглова. – Конечно, у девелопера более широкий коридор для маневра с ценой и скидками, поэтому перепродать квартиру инвестору часто удается не сразу, а уже после сдачи объекта в эксплуатацию. В этом случае квартира с отделкой может быть сдана в аренду, что увеличит общую доходность вложений».

Говоря о выборе непосредственного объекта в рамках элитного жилого комплекса, Наталья Круглова отметила, что заработать можно на перепродаже не только самой ликвидной квартиры, но и на менее удачных вариантах. «Дело в том, что когда продажи в проекте завершаются, застройщики готовы давать очень щедрые скидки, чтобы избежать «зависания» лотов в продаже, – объяснила Наталья Круглова. – Поэтому даже неликвидную квартиру можно купить по очень выгодной цене. Затем инвестор может улучшить качество объекта, скажем, проведя в нем необычный ремонт. Рано или поздно (а чаще все же рано) даже такие квартиры находят своих хозяев, а инвестору удается выручить неплохую прибыль».  

Подводя итоги своего выступления, Наталья Круглова особо выделила роль риелторов в инвестиционном процессе на рынке элитного жилья. «Обозначенные мною тенденции – это лишь вершина айсберга нюансов, которые следует учитывать при поиске элитного объекта, – резюмировала она. – Свои особенности есть у вложений в крупные элитные комплексы, и совсем другие «подводные камни» могут быть при инвестировании в клубные дома. Поэтому инвестору в любом случае требуется «проводник» на рынке. С этой целью лучше обратиться в профессиональное агентство недвижимости, которое не только подберет удачный проект, но и рассчитает всю «экономику» вложений».

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 52

Печать