Строительство и финансы » Новости

С 1 июля вступают в силу ограничения на строительный субподряд

С 1 июля в России вступают в силу новые ограничения для компаний-генподрядчиков по строительным госконтрактам. Они станут обязаны выполнять без привлечения субподряда не менее 25% предусмотренных соглашением работ. Определить их перечень генподрядчики смогут самостоятельно.
С 1 июля в России вступают в силу новые ограничения, установленные для исполнителей работ по госконтрактам в строительной сфере. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя. Исполнители станут обязаны самостоятельно провести предусмотренные соглашением работы не менее чем на 25% его стоимости.

Данные требования предусмотрены постановлением правительства №570 от 15 мая 2017 года. Госзаказчики будут включать перечень работ для самостоятельного исполнения в конкурсную документацию, говорится в материале. Генподрядчик, в свою очередь, получит право самостоятельно формировать из этого перечня свою «25%-ную квоту».

В самом кабинете министров принятие постановления объясняли необходимостью резкого снижения числа злоупотреблений, лже-подрядчиков и оздоровления ситуации в строительной отрасли. «Сейчас реально понять, кто за что отвечает, невозможно. У субподрядчика может быть субсубподрядчик, основной подрядчик вообще, что называется, не в деле. Он только деньги разверстывает и фактически ни за что не отвечает», — комментировал глава кабмина Дмитрий Медведев (цитата по «Интерфаксу»).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 52

Печать