Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Комплектующие для тракторов «Беларус» хотят производить в Саратовской области

В настоящее время активно прорабатывается вопрос углубления локализации производства в Саратове сельхозтехники Минского тракторного завода. Об этом шла речь на встрече зампреда Правительства области Алексея Стрельникова с генеральным директором МТЗ-холдинга Федором Домотенко. Переговоры прошли в столице Республики Беларусь.

«В основу сотрудничества Саратовской области и МТЗ-холдинга положен принцип взаимной выгоды. У нас общее понимание задач, стоящих перед аграрным сектором экономики. Совместными усилиями мы сможем добиться многого. Уже сегодня в нашем регионе зарегистрировано около 7400 единиц техники, выпущенной на минском заводе. Ежегодно регистрируется еще около 800 единиц новой сельхозтехники, включая тракторы «Беларус», — рассказал после переговоров в Минске Алексей Стрельников.  

В аппарате зампреда пояснили, что стороны обсуждали возможность сборки тракторов «Беларус» из саратовских комплектующих. Для этого в регионе есть производственные мощности и кадровый потенциал. По подсчетам специалистов, в случае успешной реализации этой идеи, цены на трактора марки «Беларус» могут снизиться на 10-15%.

Прорабатывается вопрос кооперации при производстве сельхозтехники. Около 10 саратовских заводов могут быть включены в производственную цепочку в качестве изготовителей переднего бруса, рамы, каркаса и стекол кабины, крупногабаритных отливок деталей ПВМ, их механической обработки, а также зубчатых деталей переднего ведущего моста. В случае размещения заказов на изготовление узлов и комплектующих для тракторов «Беларус» в производственном цикле саратовских предприятий могут быть задействованы свыше  10 тыс. человек. 

На встрече в Минске подробно обсуждался и вопрос расширения сети технического и гарантийного обслуживания продукции минского тракторного завода в регионе. Сейчас в области работают три дилера МТЗ, которые осуществляют техническое и гарантийное обслуживание техники. Саратовская сторона поставила вопрос о расширении пунктов техобслуживания тракторов МТЗ и сокращении сроков устранения неисправностей.

Расширение сотрудничества с Минским тракторным заводом  должно создать необходимые условия для увеличения линейки продаж от мини- и малогабаритных до универсально-пропашных машин, а также тракторов общего назначения  вплоть до 8 тягового класса. Причем, на выгодных для сельхозпроизводителя условиях. 

Как пояснили в региональном минэкономразвития, в области уже шестой год действует сборочное производство тракторов МТЗ, но его объемы пока остаются небольшими.

laquo;Мы планируем увеличить уровень локализации производства и наладить кооперационные связи между белорусскими и саратовскими предприятиями, чтобы максимум комплектующих и запчастей были местного производства, — сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова. — Углубление локализации позволит снизить расходы не только на поставку уже готовых машин, но и на запчасти для их ремонта».

Источник: Глас Народа
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 32

Печать