Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Суд сохранил возможность достроить ЖК "Легенда" в "новой" Москве

Суд не разрешил собственникам участка под строительство ЖК "Легенда" в Троицке расторгнуть договор аренды с застройщиком, сообщила во вторник пресс-служба Москомстройинвеста.

"Арбитражный суд города Москвы запретил собственникам земельного участка под строительство ЖК "Легенда" расторгать договор аренды с застройщиком объекта. Это позволит сохранить права граждан, вложивших в возведение жилого комплекса свои денежные средства", — говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что участок, на котором строится ЖК "Легенда", с декабря 2012 года находится в аренде у ООО "ИнвестСтройГрупп". При этом собственниками этого участка в настоящее время являются 14 юридических лиц, которые ранее подали в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о расторжении договора аренды с ООО "ИнвестСтройГрупп".

Напомним, в марте 2018 года Арбитражный суд города Москвы признал ООО "ИнвестСтройГрупп" несостоятельным (банкротом). В отношении компании было открыто конкурсное производство.

"Вместе с тем, отсутствие у ООО "ИнвестСтройГрупп" прав аренды на земельный участок не позволило бы реализовать мероприятия по передаче ЖК "Легенда" новому застройщику для завершения строительства", — пояснил Константин Тимофеев.

Ранее сообщалось, что застройщик ЖК "Легенда" ищет инвестора для достройки объекта.

ЖК, который возводится в столичном Троицке на 42 км Калужского шоссе, включает в себя семь жилых корпусов (три очереди строительства), детский сад и гараж. Работы на объекте не ведутся с 2016 года. Источники финансирования строительно-монтажных работ отсутствуют. По объекту заключено 817 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), обязательства по которым застройщиком не исполнены.

Из представленного застройщиком реестра ДДУ, к строительству было привлечено 2,8 млрд рублей средств населения. Однако на работы, как показывает анализ годовой отчетности, было направлено только 1,4 млрд рублей

В отношении неустановленных лиц ООО "ИнвестСтройГрупп" возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Источник: Интерфакс
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 25

Печать