Техника и оборудование » Новости

Все флаги снова в гости к нам: Морской салон стартует 26 июля в Приморье

Чуть больше месяца осталось до открытия первого Международного дальневосточного морского салона во Владивостоке. Масштабный форум состоится в столице Приморья. Мероприятия пройдут с 25 по 28 июля 2018 года накануне Дня Военно-Морского Флота. Ход подготовки к масштабной выставке обсудили глава региона Андрей Тарасенко и заместитель директора фонда «Росконгресс» Игорь Павлов на встрече в администрации края, сообщает «Приморская газета».

Собственный морской салон будет проводиться с 2018 года во Владивостоке. От традиционного Петербургского (в северной столице России Международный военно-морской салон швартуется к берегам Невы уже 15 лет) первый в Приморье «Международный дальневосточный морской» будет отличаться более «гражданской» направленностью. Впрочем, военная составляющая у владивостокского салона тоже будет — мероприятие приурочено к празднованию Дня Военно-Морского Флота России. Принимать у себя флаги Владивосток будет один раз в два года, по очереди с Петербургом. Хозяевами представительной выставки две столицы — северная и восточная — будут выступать попеременно.

Главная цель морского салона — презентация широких возможностей для партнерства отечественных и зарубежных судостроителей на территории Приморья, а также привлечение в судостроительную отрасль компаний, впускающих продукцию, «сопутствующую» судостроительной (от специальных приборов, необходимых только специалистам, до постельного белья, востребованного во всех кубриках).

Программа крупнейшего в России отраслевого события построена вокруг трех основных направлений: «Кораблестроение и судостроение», «Инфраструктура и логистика», «Регулирование и развитие». Всего в рамках деловой части салона пройдет более 20 тематических сессий, круглых столов и панельных дискуссий. Главным мероприятием деловой программы станет пленарное заседание. Отдельное внимание будет уделено молодежной сессии, которая также пройдет в кампусе ДВФУ.

Как сообщили в «Росконгрессе», в числе тем деловой программы Международного дальневосточного морского салона — актуальные вопросы развития судостроительной отрасли и ее перспективы; водный транспорт в эпоху цифровизации и инновационного развития; кораблестроение и судостроение. А также новые возможности в развитии кооперации и расширении локализации; место России в международной транспортно-логистической системе; современный порт — от инфраструктуры до управления; вопросы водного туризма, экологии и чистого судоходства.

По мнению экспертов, появление морского салона во Владивостоке также будет способствовать продвижению на азиатские рынки продукции российских судостроителей.

Всего мероприятие объединит 1 500 участников из России и зарубежных стран. Ожидается визит делегаций из Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Японии.  

Основной площадкой первого в Приморье Международного дальневосточного морского салона выступит кампус Дальневосточного федерального университета. Однако его причалы и бухты будут не единственными задействованными территориями. В дни Морского салона суда будут выставлены во всех акваториях залива.

Первый вице-губернатор Александр Костенко подчеркнул, что об этом достигнута договоренность с Министерством обороны и Тихоокеанским флотом.

— Свои катера также выставят приморские компании «Композитное кораблестроение» и «Восточная верфь», — уточнил заместитель главы региона.

Как ранее сообщили в департаменте промышленности Приморского края, свое участие в мероприятии уже подтвердили Госкорпорация «Ростех», НК «Роснефть».

mdash; На выставке будут работать  Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, «Дальприбор», предприятия «ЭРА», «Композитное кораблестроение», «Прогресс», «Восточная верфь» и другие, — отметил директор департамента промышленности Приморского края Алексей Пикалов.

Свои проекты и разработки продемонстрируют такие компании, как АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», «Роснефтефлот», «Восточная верфь», «Адмиралтейские верфи», «Балтийский завод», «ЭРА», «ОСК», «ЦКБ МТ«Рубин», «ЦМКБ «Алмаз», «СПМБМ «Малахит», «Перпетуум-мобиле» (группа компаний «ВЕПРЬ»), «Варяг-Техсервис», «ВНИИР-Прогресс», «Дальприбор», «ЛГМ», завод«Варяг», КБ «Арсенал», «Дальневосточный Газпромбанк», «Армалит», «Винета» и другие.

Ранее врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко отмечал,  что желающих приехать на Морской салон в Приморье очень много.

 — Мне говорят о своем интересе различные компании из Европы, включая те, которые хотят во Владивостоке открыть свои производства. Мы ведь для того и проводим это мероприятие, чтобы они тут остались и работали. У нас тут мощная судоверфь строится, поэтому нам нужно все: от пружинок до канатов, иллюминаторов, движков и судовой мебели, форменной одежды, спасательных кругов. Это настоящее событие для самих производителей судов, а мы им помогаем в выборе площадки. На выставке мы должны быть завалены всевозможной продукцией, — сказал врио губернатора Приморья.

По мнению экспертов, одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения будет способствовать продвижению на азиатские рынки продукции российских судостроителей. Профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин считает, что покупателям из Азии гораздо проще добраться до Владивостока, чем до Санкт-Петербурга, и это гораздо лучше с точки зрения доступности для потенциальных потребителей.

mdash; Это хорошо для  продвижения в мире самого Дальнего Востока как важного российского региона, — считает экономист.

Источник: primgazeta.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 25

Печать