Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Распредцентр сети «Пятёрочка» за 1,5 млрд построят в Новосибирске

Промышленная недвижимость20 июня, 15:18

Новый распределительный терминал для Х5 Retail Group на территории промышленно-логистического парка в Новосибирске построит компания «РЦ Новосибирск». Он станет уже вторым распредцентром, обслуживающим магазины сети «Пятёрочка». Он станет самым большим в Сибири — площадью около 40 000 кв. метров.

В октябре 2017 года ритейлер Х5 открыл в Новосибирске логистический терминал площадью 17 000 кв. м. для обеспечения поставок в сети Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края. 

Стоимость строительства нового распредцентра, который построят на площадке ПЛП уже в 2019 году, эксперты оценивают в 1,5 млрд рублей. Как сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на отраслевых аналитиков, строительство такого масштабного логистического объекта в регионе говорит об окончании периода перепроизводства на рынке складской недвижимости.

Как рассказал «Коммерсанту» директор компании «РЦ Новосибирск», реализующей проект, Юрий Хрулёв, терминал разместится на земельном участке площадью 10,5 га. Инвестиции в проект, по его словам, составят 1,5 млрд рублей. Площадь основного здания — около 38 000 кв. м. Ввести в эксплуатацию комплекс планируют в 2019 году. «Он будет самым большим распредцентром сети „Пятёрочка“ за Уралом и будет обслуживать Новосибирскую область и близлежащие регионы», — цитирует издание Хрулёва.

По данным руководителя направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL Оксаны Копыловой, объём рынка качественных складов в Новосибирске в 2018 году составил 928 000 кв. метров. 

Наш город находится на четвёртом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Доля свободных площадей в Новосибирске находится на уровне ниже 3%, что является одним из наименьших показателей в стране.

Число магазинов «Пятёрочка» в Сибирском федеральном округе весной 2018 года превысило 330. Сегодня X5 Retail Group управляет 39 распределительными центрами по России.

Источник: nsknews.info
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 40

Печать