Техника и оборудование » Новости

Старейший завод Владимира продают на Avito

Владимирский завод «Точмаш» распродает свое имущество на сайте Avito. В объявлении говорится, что на продажу выставлен комплекс зданий и сооружений общей площадью в 380 тыс. кв. м. На заводе подтвердили, что объявление — не чья-то злая шутка.

Стоимость продающегося имущества — 2 млрд рублей.

«Комплекс в настоящее время используется в целях производственной деятельности, производства профильной продукции и сдачи в аренду. В состав комплекса входят 49 капитальных зданий общей площадью 257 тыс. кв. м и 45 сооружений общей площадью 122 тыс. кв. м», — говорится в объявлении.

Также продавец уточняет, что комплекс можно использовать под технопарк, производственную базу, сборочный цех.

При этом на заводе подтвердили подлинность объявления. Как сообщил ТАСС со ссылкой на гендиректора завода Дмитрия Багдатьева, затраты на содержание ненужных площадей составляют более 250 млн рублей в год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начале 2017 года в компании ТВЭЛ, которая владеет заводом, заявили, что убытки «Точмаша» составляют более миллиарда рублей. Тогда было принято решение перевести часть производства на Ковровский механический завод. Площадки «Точмаша» во Владимире было решено отдавать под другие производства. Например, в конце 2017 года здесь прошло официальное открытие первой очереди фабрики корпусной мебели «Солвис».

Справка ИА REGNUM : завод «Точмаш» является одним из старейших предприятий Владимира — изначально это была ткацкая фабрика. В 1940-е годы на предприятии стали выпускать продукцию оборонного назначения — взрыватель для авиабомб, мины, артиллерийские и реактивные снаряды. В конце 1950-х здесь было организовано производство ключевого оборудования для обогащения урана в интересах атомной энергетики стран. До последнего времени во Владимире производились комплектующие для атомной промышленности.

Источник: regnum.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 18

Печать