Зерно Он-Лайн » Новости

Агрометеорологический обзор за за вторую декаду июня 2018 г

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн21 июня 2018 г., 8:15

Европейская часть

В Центральном, Приволжском федеральных округах, и на востоке Северо-Западного федерального округа в истекшей декаде преобладала теплая погода, лишь в первой половине декады отдельные дни были прохладными. Агрометеорологические условия для роста и развития большинства с.-х культур были хорошими. На большинстве полей озимые зерновые культуры колосились и цвели, в центральных черноземных областях и Среднем Поволжье у них начался налив зерна. У яровых зерновых культур в зависимости от сроков сева наблюдалось кущение и рост стебля, в южных районах на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился, на полях поздних сроков сева яровой ячмень и пшеница находились в фазах «всходы» и «3 лист». У кукурузы и подсолнечника в основном продолжалось нарастание листьев, у сахарной свеклы в южных районах отмечено начало утолщения корнеплода. Состояние основных с.-х. культур преимущественно хорошее. В большинстве районов дожди (количество осадков за декаду 10-20 мм и более) пополнили запасы продуктивной влаги в почве. В центральных черноземных областях и Среднем Поволжье осадков, как и в предыдущий период, было мало (менее 10 мм), и запасы продуктивной влаги понизились до удовлетворительных, а местами недостаточных. В начале декады в восточных районах Приволжского и Северо-Западного федеральных округов вегетация с.-х. культур проходила при пониженной теплообеспеченности, местами в Республике Башкортостан, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областях наблюдались заморозки в воздухе, на поверхности почвы и в травостое (до -2…0°), которые могли быть опасными для всходов картофеля.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней удерживалась теплая, а в южных районах жаркая погода (днем до 25…30°). В большинстве районов территории дождей не было, или они были незначительными (1-5 мм). Агрометеорологические условия для роста и развития большинства с.-х. культур были удовлетворительными. Жаркая сухая погода и частые суховеи ускорили созревание озимых зерновых культур, возможна повышенная щуплость зерна. На большинстве полей у озимых зерновых культур отмечается молочная и восковая спелость зерна, у озимого ячменя – полная спелость, в хозяйствах приступили к выборочной уборке. У яровых зерновых культур в основном наблюдался колошение и налив зерна. У пропашных культур продолжалось нарастание вегетативной массы, на полях ранних сроков сева у подсолнечника отмечалось появление соцветий, у сахарной свеклы – рост корнеплода. Состояние с.-х. культур в основном хорошее и удовлетворительное. Влагообеспеченность растений, особенно яровых культур, из-за дефицита осадков понизилась до удовлетворительной и недостаточной, а местами плохой. На части полей в юго-восточных районах Ростовской, восточных районах Волгоградской областей, северных районах Краснодарского и восточных районах Ставропольского краев и в ряде районов Республик Крым и Калмыкия продолжается засуха. Состояние растений на таких полях плохое, отмечаются повреждения растений от засухи.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа во второй декаде июня наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 3-6° была ниже нормы, а максимальная температура в отдельные дни не превышала 13...16°. Теплообеспеченность зерновых культур в большинстве дней декады была пониженной. В Западной Сибири в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 3-5° превышала норму и лишь в отдельные дни она была близкой к норме. Максимальная температура воздуха повышалась до 25...30°, в конце декады до 31...33°. Теплообеспеченность зерновых культур была хорошей, развитие их несколько ускорилось. Повсеместно в указанных районах прошли дожди разной интенсивности. Во многих районах Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей, а также в отдельных районах Челябинской, Курганской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края дожди были сильными (за декаду выпало 30-50 мм осадков и более). В отдельных районах дожди сопровождались сильным ветром. Агрометеорологические условия для формирования урожая озимых зерновых культур, роста и развития ранних яровых зерновых культур были удовлетворительными. Влагообеспеченность растений почти повсеместно была хорошей. В отдельных северных районах Уральского федерального округа и северо-восточных районах Западной Сибири почва переувлажнена. Озимые культуры в большинстве районов в истекшей декаде заколосились, в отдельных северных районах у них продолжался рост стебля. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах (от всходов до кущения), на юге Западной Сибири на полях ранних сроков сева у них начался рост стебля.

В Восточной Сибири также преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура на 4-7° превышала норму, в ряде районов Забайкальского края в отдельные дни на 2° ниже нормы. Почти повсеместно и в этих районах прошли дожди, количество осадков за декаду в большинстве районов составило 8-20 мм, в отдельных районах Красноярского и в ряде районов Забайкальского краев – 30-40 мм. Дожди пополнили влагозапасы в почве, влагообеспеченность растений была в основном хорошей. Достаточной была и теплообеспеченность растений. Условия для появления всходов, роста и развития ранних яровых зерновых культур улучшились. В зависимости от сроков сева у них наблюдались фазы «всходы», «третий лист», «кущение», на части полей начался рост стебля.
В Амурской области и Приморском крае преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° была ниже нормы, в южных районах Хабаровского края, где преобладала умеренно теплая погода она была в основном близкой к норме. На юге Приморского края, где дожди были небольшими (за декаду выпало от 5 до 15 мм осадков), теплообеспеченность растений в большинстве дней декады была пониженной (днем температура повышалась в основном лишь до 11...14°). В большинстве районов Амурской области и Хабаровского края теплообеспеченность растений была достаточной, но в течение 4-6 дней декады шли дожди, в ряде районов они были сильными (суточный максимум осадков составлял от 25 до 70 мм и более), а за декаду выпало от 40 до 90 мм, местами 100-160 мм осадков, что значительно превышает месячную норму. В районах, где дожди были сильными, почва переувлажнена. В большинстве земледельческих районов Дальнего Востока агрометеорологические условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур были удовлетворительными.

Новости по теме:
В Коми из-за дождей затянулась посевная
В Марий Эл плохая погода ставит под угрозу планы аграриев
Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду июня 2018 года.
Агрометеорологический обзор за первую декаду июня 2018 г.
В Томской области введен режим ЧС по посевной

https://www.zol.ru/n/2C607
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 42

Печать