Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Совместное предприятие по ремонту сельхозтехники предлагают создать омичи в СКО

В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл губернатор Омской области РФ Александр Бурков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Российской делегации показали ряд предприятий, расположенных в Петропавловске. В частности, элеватор ТОО «ТНС-Экспорт», открытый в 2014 году. Практически все процессы на элеваторе автоматизированы. Есть свое локомотивное депо, железная дорога, сушилки. Мощность предприятия составляет 120 тысяч тонн. На экспорт отправляют зерно в различные регионы страны, готовы работать с российскими областями.

В планах - построить на территории элеватора маслоэкстракционный завод. Мощность переработки составит порядка 500 тысяч тонн. Здесь же, на территории элеватора, выставили сельхозтехнику, которую собирают в Северном Казахстане. Аким области Кумар Аксакалов рассказал, что буквально на днях регион подписал соглашение с немецкой компанией CLAAS по сборке техники этой марки. До конца года рассчитывают собрать порядка 30 единиц.

«То, что мы видели сегодня в Петропавловске, заслуживает восхищения. Современный элеватор, начало производства современной сельхозтехники - чем славилась Омская область, мы видим сейчас в Северном Казахстане. Есть точки для кооперации и совместной работы. Колоссальную работу проделали наши сельхозтоваропроизводители и наука. У нас есть сорта, которые выращивались на территории Северо-Казахстанской области по технологии Омской области. В сфере АПК у нас много совместных проектов», - сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Омская сторона предложила создать совместное предприятие по ремонту старой тракторной техники. В основном, это К-700, которых у казахстанских сельхозтоваропроизводителей довольно много. Аким Северо-Казахстанской области идею поддержал и добавил, что в ближайшее время в регионе подберут компанию, с которой российская сторона сможет реализовать этот проект.

Источник: Казинформ
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 18

Печать