Бензин Онлайн » Новости

Уфимский нефтеперерабатывающий завод отмечает юбилей

Одно из старейших предприятий республики – Уфимский нефтеперерабатывающий завод – отмечает в эти дни юбилей. Сегодня «УНПЗ», входящий в уфимскую группу заводов «Башнефти», уверенно движется вперёд и успешно работает в производственной кооперации с другими перерабатывающими предприятиями «Роснефти».

Установка атмосферно вакуумной трубчатки АВТ-6 – одна из важнейших в нефтеперерабатывающей отрасли. Сами нефтяники называют её сердцем завода. Сюда из товарного производства поступает нефть на первичную переработку.

Юрий Кудряшов, ведущий инженер товарного производства «УНПЗ»: «Нефть на завод поставляется по трубопроводному транспорту и по железной дороги. Сначала ее проверяют, а потом уже резервуар подключают к установке. Затем нефть уже разгоняется на фракции – бензин, дизельное топливо и.т.д».

Из поступившей сырой нефти на установке ЭЛОУ-АВТ-6 с помощью электродигидрации выводят соли, примеси и остатки воды. Дальше нефть нагревают до испарения и разделяют на фракции, которые отправляются на установки вторичной переработки. В год этот комплекс перерабатывает до 6 миллионов тонн нефти.

Тагир Насыпов, начальник производственной площадки «УНПЗ»: «Мы модернизировали печи, поменяли горелки, что позволило более эффективно сжигать топливо, увеличить КПД печей».

В 2012 году установку АВТ-6 модернизировали, теперь все процессы автоматизированы. Благодаря этому производство стало безопаснее, а выпускаемая продукция качественнее.

Олег Фадеев, начальник топливного производства производственной площадки «УНПЗ»: «На установке планируется внедрение процесса коррозионной защиты оборудования. Также планируется замена внутренних устройств колонн, которая позволит увеличить отбор светлых нефтепродуктов на 1,5 – 2%».

Именно с АВТ-6 начинается производство знаменитого башкирского бензина. Как и организм, завод не может работать без сердца, а на «УНПЗ» это установка АВТ-6. Оборудование здесь постоянно модернизируется, как и весь уфимский нефтеперерабатывающий комплекс. Это позволяет «Башнефти», входящей в состав «Роснефти», удерживать лидерские позиции в отрасли и выпускать высококачественное экологическое топливо.

https://www.benzol.ru/n/5AFAF
Источник: bash.news
Менеджер: Менеджер Бензол
Просмотров: 32

Печать