Елена Кудымова » Новости

Лайфхак от «Метриум»: 5 лучших мест для летних прогулок в Москве

Елена Кудымова Метриум22 июня 2018 г., 10:20

В последние годы в Москве открываются все новые и новые места для прогулок. К началу летнего сезона эксперты компании «Метриум» подготовили обзор пяти лучших прогулочных зон, как давно зарекомендовавших себя, так и новых и даже строящихся.

Парк Горького

Этим летом Парк Горького отмечает серьезный юбилей – самая знаменитая площадка для отдыха москвичей была основана 12 августа 1928 года, то есть без малого 90 лет назад. И несмотря на солидный возраст, сегодня главный столичный парк выглядит очень модно и современно. Этим летом гостей ждут занятия йогой под открытым небом, многочисленные лекции по искусству, истории театра и кино, уроки иностранных языков, детская Зеленая школа, а также многочисленные мероприятия, среди которых международный музыкальный фестиваль Park Live, хедлайнерами которого станут популярные группы Gorillaz и Massive Attack.

Музеон

Парк искусств «Музеон» когда-то был продолжением экспозиции Центрального дома художника. Но в последние годы он превратился из музея под открытым небом в одно из самых модных мест в Москве. И несмотря на то, что юридически «Музеон» является частью «Парка Горького», по факту это совершенно самостоятельная зона отдыха. С 2013 по 2015 год эта площадка собрала множество наград, от признания лучшим общественным пространством по версии издания The Village до 10 места в рейтинге самых популярных мировых достопримечательностей за пределами США. Интерес к парку среди иностранцев будет поддерживаться и этим летом: с 1 июня в «Музеоне» стартовала выставка «Полимерный офсайд», посвященная Чемпионату мира по футболу.

Зарядье

Парк «Зарядье» открылся для посещения осенью 2017 года. Поэтому начавшееся лето станет первым в его истории. И можно сказать, что это будет первая проверка на прочность. Ведь именно в летние месяцы ожидается максимальный наплыв посетителей. В том числе и иностранцев, приехавших в Москву на Мундиаль.

Про уникальность «Зарядья» в последние годы было сказано немало. Он поражает не только своими масштабами, но и исторической значимостью. Ведь это первый парк за последние 200 лет, построенный в пределах Бульварного кольца.

Этим летом гостей «Зарядья» ждет «Стеклянная кора» - микроклиматический купол, под которым круглогодично можно выращивать вечнозеленые растения субтропиков, «Парящий мост» – одна из самых популярных площадок для селфи в Москве, «Флорариум», «Ледяная пещера», гастрономический центр и многое другое.

Набережная «Ривер Парк»

Традиционно парковые зоны, создаваемые в рамках строительства жилых комплексов, остаются закрытыми для посещения «посторонними». Но прогулочная набережная Москвы-реки в «Ривер Парке» является уникальным исключением – отдохнуть здесь могут все москвичи и гости столицы. Причем не в каком-то отдаленном будущем, а уже этим летом. В настоящее время открыт первый участок протяженностью 200 метров. И совсем скоро завершится благоустройство второго этапа длиной в полкилометра.

Вдоль Москвы-реки проложены велодорожки, установлена спортивная площадка Punto fit, произведено ландшафтное озеленение – высажены хвойные крупномеры из европейских питомников, а также розовые яблони. В июне завершится обустройство площадки для детей, уже смонтированы причалы, на территории действует яхт-клуб, желающие могут арендовать яхту и отправиться, например, в сторону Кремля, чтобы полюбоваться летней Москвой с воды.

Кроме того, в «Ривер Парке» создано несколько зон для фотографирования: в зелени на фоне воды, на площади с флюгерами, на мостиках, откуда открывается панорамный вид на Москву-реку. А по вечерам набережная превращается в место для романтичных свиданий с уютными лавочками, приглушенным освещением и специальными «местами для поцелуев».

Парк Фили

Парк Фили входит в состав крупнейшего природного парка Москвы – Москворецкого. Это огромный лесной массив площадью более 3,5 тыс. га. Только для того, чтобы пройти всю прогулочную набережную Москвы-реки, понадобится более часа – ее протяженность составляет 5 км. Вдоль береговой линии располагается лодочная станция, есть благоустроенный пляж. На территории парка Фили также находятся летний кинотеатр, веревочный городок, музей пожарно-спасательной техники МЧС России, крытый каток и многое другое.

«Лето – это едва ли не самое лучшее время года в Москве, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Многие жители города разъезжаются в отпуска, столица пустеет, избавляется от пробок. Впрочем, это лето станет исключением: Москва превратится в центр мирового футбола со всеми сопутствующими атрибутами – народными гуляниями, яркими фестивалями и шумным празднованием спортивных побед. И отдохнуть в привычных местах будет не так просто. Зато это хорошая возможность открыть для себя новые прогулочные пространства. Например, набережную жилого комплекса «Ривер Парк», которая вряд ли станет местом паломничества футбольных фанатов». 

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 81
Прикреплённые файлы:

Печать