Лес Онлайн » Новости

В Сысольском районе готовятся к выпуску мебельных щитов и клееного бруса

Лес Онлайн Лес Онлайн22 июня 2018 г., 8:09

Расширить ассортимент продукции планирует крупное лесопромышленное предприятие Сысольского района ООО «Промтех-инвест». Сейчас здесь производят строганные изделия и топливные брикеты. Для производства мебельных щитов и клееного бруса предприятие строит цех глубокой обработки древесины. Сегодня площадку посетил глава Коми Сергей Гапликов.

Инвестиции в строительство предприятия ООО «Промтех-инвест» составили порядка 300 млн рублей. Сейчас здесь работают 86 человек. По словам директора предприятия Владислава Федькина, средняя зарплата работников в этом году около 56 тысяч рублей.

Компания самостоятельно заготавливает лес и перерабатывает древесину. Строганные изделия - доски и вагонку - предприятие продает в Китай и Европу, топливные брикеты идут на местный рынок.

Как пояснил Владислав Федькин, на лето назначены совещания с представителями «Коми тепловой компании». Производителю пока не удалось наладить схему работы с коммунальщиками, хотя спрос на биотопливо превышает возможности предприятия в четыре раза.

Сейчас лесопромышленники планируют расширение. На территории предприятия заложен фундамент под будущий цех глубокой деревообработки. Производство клееных мебельных щитов и бруса позволит создать дополнительно 35-40 рабочих мест и позволит увеличить отчисления в региональный бюджет.

Если в прошлом году ООО «Промтех-инвест» принесло бюджету Коми порядка 28 млн рублей, то в этом году планирует перечислить около 40 млн рублей.

Ввести в строй новый цех планируется в этом году.

https://www.lesonline.ru/n/5AFD6
Источник: БНКоми
Просмотров: 29

Печать