Иван Флорс » Новости

Огнезадерживающие клапаны: принцип работы и разновидности!

Иван Флорс3 июля 2018 г., 9:35

В случае пожара серьезную угрозу для людей несет не только открытый огонь, но и дым. По статистике 75% людей гибнут в первые минуты, вдыхая продукты горения мебели, элементов отделки, напольных покрытий и так далее. Хватит 2-3 вдохов, чтобы отравиться. Из-за дыма люди дезориентируются, что вызывает панику. И даже при слабом пожаре может быть большое число жертв.

Также дым доставляет немало проблем пожарникам, прибывшим тушить возгорание. В задымленных комнатах ничего не видно, работать приходиться вслепую. Также в дыму быстрее поднимается температура. Из-за этого появляются новые точки возгорания. Металлоконструкции при температуре свыше 500 градусов утрачивают устойчивость и здание может обрушиться. По перечисленным причинам в современных зданиях в обязательном порядке предусмотрены комплексы противодымной защиты: клапаны огнезадерживающие.



Клапан противопожарный встраивается в вентиляционную систему и при обычных условиях он в открытом положении. Но при пожаре он активируется, создавая преграду для огня и дыма. После тушения данный клапан вновь открывается и даёт возможность быстро вывести дым. Еще одна мера защиты от дыма - вентиляция противодымная. Она используется исключительно при возникновении возгорания. В такой вентиляции используются клапаны дымоудаления и вентиляторы крышные. При пожарах они нужны для быстрого удаления продуктов горения из помещений.

Условия эксплуатации описанных выше клапанов регламентируются госстандартом, однако ко всем предъявляют данные требования. Допустимая рабочая температура: -30 до +40. Клапана монтируются так, чтобы не допустить прямого воздействия атмосферных осадков. Нельзя использовать данные клапаны в помещениях с категорией А и Б. Для них есть особые противовзрывные модификации. Ещё нельзя применять такие клапаны в любых помещениях с наличием различных газов или паров, способных вызвать коррозию деталей клапана.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 28

Печать