Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

IT-сегмент стал крупнейшим игроком на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге впервые за последние пять лет IT-компании заняли позицию уверенного лидера в сегменте сделок с офисной недвижимостью, оставив далеко позади давнего конкурента – энергетический сектор. Такое перераспределение мест на рынке эксперты объясняют резким снижением спроса со стороны компаний энергетического сектора, усилением активности банков, финансовых и консалтинговых компаний, а также активным развитием IT-кластера в Санкт-Петербурге.

Международная консалтинговая компания Colliers International обнародовала документ под названием «Обзор рынка коммерческой недвижимости — итоги 2017 — прогноз на 2018). Его текст размещен на официальном сайте компании. Согласно данным исследования, в прошедшем 2017 г. по объёму сделок с офисной недвижимостью на рынке Санкт-Петербурга IT-компании с огромным отрывом опередили компании энергетического сектора, занимавшие позиции лидеров последние пять лет - 42% в общем объеме спроса против 16%. Доля ИТ в структуре сделок за прошедший год выросла на рекордные 27%.

Как подсчитали аналитики Colliers International, не менее 270 тыс. кв. м офисных площадей в Санкт-Петербурге арендуют или выкупили в собственное владение около 70 крупнейших IT-компаний. Более половины из них занимают площади размером свыше 1 тыс. кв. м.

Самые крупные сделки по аренде офисов были заключены с бизнес-центрами Graffiti, «Чкаловский 50», «Московский 151» и «Московский 94» - в совокупности, на их долю пришлось около 14 тыс. кв. м. Самые значительные площади, по данным на июнь 2018 г., занимали такие игроки ИКТ-сферы, как JetBrains, SEMrush, Яндекс, Nexign, EPAM Systems, «ИТСК», «Wargaming», Avito, T-Systems и Veeam Software.

Примечательно, что почти половина представителей IT-сектора – около 45% — выбрали для работы исторический центр города и комфортные бизнес-центры классов А и В (38% и 57% из всех занимаемых IT-компаниями бизнес-центров, соответственно). Самым востребованным районом остается Петроградский, а наибольшие объемы занимаемых площадей пришлись на Московский и Приморский районы.

Лидирующую позицию IT-сегмента в объеме сделок с недвижимостью эксперты объясняют совокупностью нескольких факторов. Так, в 2017 г. компании энергетического сектора продемонстрировали довольно слабую активность на рынке недвижимости, в то время как IT-кластер Санкт-Петербурга активно развивается. К настоящему времени в городе работает свыше 1 тыс. компаний этой сферы, или почти 13% от общего числа аккредитованных в Минкомсвязи российских IT-компаний. В рейтинге CNews100: «Крупнейшие ИТ-компании России 2017» фигурируют 10 компаний из Северной столицы, значительно улучшившие за последний год свои позиции по такому показателю, как совокупная выручка. Так, компания «Петер-Сервис» поднялась с 29-го на 28-е место, «Корус консалтинг» - с 46-го на 35-е, а Itransition – с 44-го на 42-е. 

Вместе с Москвой, Санкт-Петербург отличает и наибольшая концентрация IT-специалистов – только по данным на 2016 г. на эти два города приходилось, в совокупности, 39% от всей численности работников этой сферы. Город привлекает их своей европейской атмосферой, относительно невысокими операционными расходами на открытие офиса, а также высоким уровнем заработной платы. И спрос на них только растет год от года, как в Северо-Западном регионе, так и по всей России. Так, по словам Юлии Сахаровой, директора HeadHunter Северо-Запад, в начале 2018 г. количество вакансий в IT-сфере выросло на 25%, по сравнению с прошлым годом, а количество размещенных резюме – только на 12%. Предлагать интересные проекты и создавать комфортные и конкурентные условия труда для программистов готовы не только специализированные компании, но также банки, ретейл и производственный сектор.

Учитывая же предоставленные городским властями налоговые льготы (см. материал «Санкт-Петербург: экспортеры ПО и инвесторы в создание ЦОДов получат налоговые льготы», опубликованный в нашем издании), этот сегмент и в ближайшие годы будет демонстрировать очень высокий рост и, как следствие, высокий спрос на офисные площади.

Источник: it-world.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 42

Печать