Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Курский электроаппаратный завод ведёт переговоры с несколькими покупателями

Бывшая территория КЭАЗ расположена в охранной зоне объекта культурного наследия «Ансамбль Знаменского монастыря»

Ранее "КИ" писали о продаже эксклюзивного комплекса недвижимости на Красной площади города Курска - электроаппаратного завода. С 2013 года КЭАЗ перемещает производственных мощностей на территорию индустриального парка «СОЮЗ» на ул. 2-й Рабочей. 

- На сегодняшний день в ИП «СОЮЗ» перемещена примерно половина производственных мощностей КЭАЗ. Продолжить активное перебазирование завод планирует за счет реализации объектов в составе имущественного комплекса по ул. Луначарского. В связи с этим, объявлена продажа части помещений КЭАЗ в центре Курска, - сообщили в пресс-службе КЭАЗ.

Стоит отметить, что бывшая заводская территория расположена в охранной зоне объекта культурного наследия «Ансамбль Знаменского монастыря», поэтому АО «КЭАЗ» в 2015 году осуществило специальное историко-градостроительное исследование территории. Согласно результатам были разработаны и утверждены все необходимые документы по охране объектов культурного наследия, а также разработан концептуальный проект реновации территории. А это означает, что новое строительство в охранной зоне ансамбля Знаменского монастыря запрещено, а существующие здания подлежат реставрации и приспособлению под новое использование. 

Высвобождаемая территория по ул. Луначарского, 8 подлежит градостроительной реновации - организации в районе Красной площади нового общественно-делового пространства. 

Продажа помещений ведется более двух месяцев. В настоящее время идут переговоры с несколькими лицами, которые интересуются покупкой комплекса зданий, так и отдельных объектов. 

Источник: kursk-izvestia.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 21

Печать