Блог » Новости

Конституция в праздники и будни

Блог Porossiig Petrov7 июля 2018 г., 22:35

Леонид Логвиненко.

Помню, как приняли Основной закон 22 года назад: уехал вечером из Харькова поездом - его еще не было, а прибыл в столицу и увидел над Днепром фейерверк: депутаты под утро проголосовали за новую Конституцию сообщает https://kozweek.com/. 
СЕГОДНЯ в июне имеем выходной. В Харькове не надо ломать голову, где проводить праздничные мероприятия. Для этого в центре города есть площадь Конституции. Когда он назывался площадью Советской Украины, затем его переименовали в честь Основного закона. Не потому, что такой почет была в Конституцию в тех, кто принимал решение по переименованию. Просто слово «независимость» более донимало местным властям, чем «конституция», поэтому предпочтение было отдано последнему.
В этом году празднование Дня Конституции происходило, как всегда, - по протоколу, то есть по наработанным годами шаблону. Сначала прозвучали аккорды «Ой в лузе красная калина ...», потом чиновники, духовенство различных конфессий, ветераны войны на востоке, бюджетники и, конечно, простые люди запели «Ще не вмерла Украина ...», а затем детские и взрослые коллективы в костюмах, символизирующих разные регионы Украины, выполнили хореографическую композицию. Наконец руководство области и города, а после них все остальные возложили цветы к подножию монумента Независимости Украины.
- Конституция - это высший перечень норм и ценностей, которые объединяют украинский народ в единую нацию. И то, насколько ответственно и зрело относимся к ней, свидетельствует, готовы ли мы стать частью цивилизованного мира, - произнесла после этой церемонии чильниця области Юлия Светличная.
Общественный активист Владимир Чистилина соглашается: наша Конституция, где указано, что здоровье, неприкосновенность, безопасность человека являются высшей ценностью, действительно одна из лучших в мире. Однако так ли это в реальной жизни?
- Как по мне, то четыре выходных для развлечений, а не для развития государства не лучшее Дня Конституции, - считает член общественного объединения «Живем по Конституции» Алла Пащук. - Положили цветы к монументу и забыли и о правах и об обязанностях ... Это больше похоже на похороны Конституции, а не на ее торжество.
Действительно, будучи нацией, которая в лице гетмана Пилипа Орлика создала первую в мире конституцию, мы легкомысленно относимся к выполнению ее положений. Примеров много. Согласно Конституции, после того как Россия вторглась на нашу территорию, оккупировала Крым, руководство страны, парламент должны были назвать войну войной, закрыть границы, перевести страну на военные рельсы, мобилизовать нацию ... Произошло это?
Другая статья Конституции о священном долге защищать Отечество. В прошлом году в военкоматы Харьковщины не появилось 64 процента призывников. И это на четвертом году войны. С одной стороны, это свидетельствует, что воспитательная, идеологическая, работа в регионе на низком уровне, с другой - об игнорировании гражданами Конституции страны.
Или взять такое: в Основном законе записано: все расходы, появляющиеся при реализации законов, принятых центральными органами власти, покрываются из госбюджета. Возьмем такой: льготные перевозки. Эту проблему перекладывают на плечи местных органов власти. Одни предлагают давать льготникам карточки на 30 поездок, другие - на 50. Поэтому если это произойдет, то карточка жителя Харькова будет действовать только в этом городе, столичная - только в Киеве.
- У нас что, федеративное государство, где каждый земля имеет свой закон? - возмущается председатель Великобурлукской РГА Виктор Слыш. - Разве так обеспечивается стабильность государства?
По Конституции каждый гражданин Украины имеет право на труд, бесплатное медицинское обслуживание ... Эти положения давно уже не действуют.
Секрет процветания развитых стран можно объяснить именно соблюдением Основного закона этих стран. У нас же каждый выполняет его тогда, когда это выгодно.

Источник: kozweek
Менеджер: Porossiig Petrov
Просмотров: 33

Печать