MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» и Air Liquide завершили на ЧерМК капитальный ремонт крупнейшей в России воздухоразделительной установки

 ПАО «Северсталь» совместно с Air Liquide на ЗАО «Эр Ликид Северсталь» досрочно завершили капитальный ремонт крупнейшего в России агрегата по производству промышленных газов на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК).

laquo;Капитальный ремонт воздухоразделительной установки (ВРУ) ст. № 11 длился 11 суток вместо запланированных 14. Наибольший объем работ пришелся на восстановление компрессорного оборудования. После обновления мы рассчитываем увеличить эксплуатационную надежность оборудования для обеспечения продуктами разделения воздуха основных цехов-потребителей ЧерМК, - прокомментировал директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.
Специалисты ремонтных служб дивизиона и компании Air Liquide отремонтировали дожимающий компрессор, обеспечивающий сжатие кислорода до высокого давления, необходимого для производства конвертерной стали.
Большой объем работ выполнен по чистке фильтров адсорберов и бассейна градирни, что обеспечит энергоэффективность работы ВРУ.
Кроме того, произведена полная ревизия резервной системы подачи кислорода для гарантированно надежного обеспечения потребителей.

Справочно:
Воздухоразделительная установка ст. № 11 на ЧерМК спроектирована, построена и эксплуатируется компанией Air Liquide. Компания входит в состав ЗАО «Эр Ликид Северсталь», где Air Liquide принадлежит 75% акций, «Северстали» - 25%. Общество создано в 2005 году для осуществления поставок кислорода чистотой 99,5%, азота и аргона высшего сорта по долгосрочному контракту на условиях аутсорсинга. Газы необходимы для производства высококачественной стали, в частности, для автомобильной промышленности, и  полностью обеспечивает технологические потребности производства конвертерной стали. Производительность ВРУ - 3 тыс.  тонн кислорода в день. Это крупнейший в России агрегат по  производству газа.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 19

Печать