Химия Онлайн » Новости

В ТПУ ученые получили биодеградируемый полимер для регенеративной медицины

Химия Онлайн Химия Онлайн10 июля 2018 г., 13:00

В Томском политехническом университете ученые Научно-исследовательского центра «Физическое материаловедение и композитные материалы» получили биодеградируемый полимер для регенеративной медицины, способный со временем растворяться в организме человека. Одновременно он является хорошим пьезоэлектриком, то есть при механическом воздействии он способен производить электрический заряд. Этот заряд помогает активизировать функциональные особенности клетки, стимулирует регенерацию тканей. Результаты исследования опубликованы в журнале Materials Letters. Об этом сегодня сообщает пресс-служба университета.

Пьезоэлектрические материалы способны производить заряд без внешнего источника электрической энергии. Заряд на их поверхности формируется под действием внешнего механического воздействия, то есть, если материал, например, сжать, скрутить, сдавить. Пьезоэлектрический эффект сегодня широко исследуется для применения в регенеративной медицине, так как предшествующие исследования показали, что пьезоэлектрики усиливают регенерацию тканей. Заряд на их поверхности взаимодействует с зарядом мембраны клетки, и этот электрический импульс стимулирует функциональные особенности клетки. С помощью пьезоэлектриков можно даже управлять живыми клетками, притягивая и перемещая их под действием заряда.

Политехники растворили исходные полимеры полигидроксибутират и полианилин, и из этого раствора методом электроформования получили гибридный полимер. Он состоит из переплетенных волокон исходных материалов. Размеры волокон можно варьировать от 300 нанометров до 10 микрометров. Полученный гибридный материал представляет собой гибкий и пористый «скэффолд» — конструкция, имитирующая внешний клеточный матрикс.

Источник: e-plastic.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 48

Печать