Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Москва догонит Санкт-Петербург по насыщенности торговыми центрами к концу 2018 года

Однако даже в этом случае столица останется на 6-м месте по этому показателю среди городов-миллионников.
По данным компании JLL, в 1-м полугодии в Москве открыты три качественных торговых центра, совокупный объем арендуемых площадей которых составил 98,5 тыс. кв. м . В результате насыщенность торговыми площадями на рынке Москвы по итогам полугодия достигла значения 418 кв. м на 1 тыс. жителей. Для сравнения: в Санкт-Петербурге аналогичный показатель равен 422 кв. м.
«До конца года в Москве заявлено еще 64,4 тыс. кв. м новых качественных торговых площадей, а в Санкт-Петербурге – 6,5 тыс. кв. м. Если состоится ввод всех анонсированных проектов, то показатели насыщенности в двух столицах сравняются, достигнув значения 423 кв. м на 1 тыс. жителей, – отмечает Оксана Копылова, руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL. – Таким образом, Москва догонит Петербург по обеспеченности торговыми площадями впервые за последние восемь лет. Тем не менее оба города по-прежнему будут уступать по этому показателю ряду региональных миллионников: Самаре, Екатеринбургу, Ростову-на-Дону, Нижнему Новгороду и Воронежу».

Источник: JLL.
В 1-м квартале в Москве введен единственный торговый центр – «Миля» в Жулебине (19 тыс. кв. м), во 2-м квартале на рынок торговой недвижимости Москвы вышли два объекта – крупнейший проект года ТРЦ «Каширская Плаза» (71 тыс. кв. м) и ТЦ районного формата «Петровский» (8,5 тыс. кв. м). Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в Москве не было введено ни одного торгового объекта.
Среди проектов, анонсированных к вводу до конца текущего года, ТЦ в составе ТПУ «Рассказовка» (19 тыс. кв. м), «Арена плаза» (17 тыс. кв. м), «Галеон» (14 тыс. кв. м), «Ангара» (7 тыс. кв. м). Таким образом, годовой объем нового предложения составит 163 тыс. кв. м, что всего на 5% превысит результат прошлого года, ставшим рекордно низким показателем за последние пять лет.
«В последние два года запуск новых торговых центров практически не отражается на динамике вакантности, поскольку объекты открываются с очень высоким уровнем заполняемости. Так, к примеру, в ТРЦ «Каширская Плаза» на момент открытия доля свободных площадей составляла менее 5%, – комментирует Екатерина Земская, руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL. – В результате по итогам 2-го квартала доля свободных площадей на рынке торговых площадей Москвы достигла минимального значения за четыре года и составила 5,2%. Мы ожидаем сохранения низкого уровня показателя на отметке около 5% до конца года».
За прошедшее полугодие наиболее значительно уровень вакантности снизился в торговых центрах, запущенных в 2016-2017 годах, таких как «Рига Молл», «Vegas Кунцево» и «Бутово Молл».

Источник: JLL
Помимо количественного показателя, важен и качественный. Наряду с высокой заполняемостью на момент открытия, новые объекты имеют высокую долю ресторанных и развлекательных зон, которые создают кластер притяжения дополнительного трафика в ТЦ за счет вариативности и качества предложения. Например, в ТРЦ «Vegas Кунцево» эти операторы занимают 21% от GLA торгового центра, в ТРЦ «Каширская Плаза» – 35%. В строящихся проектах ADG group только кафе и рестораны будут составлять 15-20% арендопригодной площади (без учета площади кинотеатров). К сравнению, по данным JLL, в среднем по рынку ТЦ на сегменты общественного питания и развлечений приходится около 17% площадей.

Источник: retail-loyalty.org
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 130

Печать