Техника и оборудование » Новости

Белый дом хочет восстановить институт генеральных директоров

 правительство определилось со списком требований, обязательных для утверждения гендиректоров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Они должны будут иметь профильное высшее образование и трехлетний опыт руководящей работы в отрасли, знать специфику деятельности организации, включая технические разработки, а также не иметь препятствий для получения доступа к гостайне. По данным “Ъ”, до 18 июля отраслевые руководители должны провести профильные совещания, а в декабре отчитаться о результатах в коллегию Военно-промышленной комиссии.

О том, что правительство намерено усилить кадровый отбор руководителей нескольких предприятий ОПК, “Ъ” рассказали несколько топ-менеджеров ОПК, эту же информацию подтвердил и сотрудник аппарата правительства. По их словам, подробные требования содержатся в директиве правительства от 18 июня №4440п-П7, подписанной первым вице-премьером и министром финансов Антоном Силуановым. Этот документ был разослан в ключевые предприятия промышленности, в том числе в «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом». Госкорпорации вице-премьер по ОПК Юрий Борисов в собственной директиве от 21 июня попросил «обеспечить принятие решений входящими в них структурами», а о результатах доложить в возглавляемую им коллегию Военно-промышленной комиссии в декабре 2018 года. В «Роскосмосе» и «Росатоме» на запросы “Ъ” не ответили. В «Ростехе» факт получения директивы комментировать не стали, но заявили, что внутренними нормативными актами уже установлены требования к кандидатам на должности генеральных директоров предприятий.

По сведениям “Ъ”, в директиве господина Силуанова речь идет о том, что представители интересов РФ в советах директоров или набсоветах акционерных обществ предприятий ОПК обязаны к 18 июля собрать советы директоров и обсудить вопрос «о квалификационных требованиях к руководителям организаций ОПК».

Там они должны будут проголосовать за разработку и утверждение таких требований в течение трех месяцев. По словам источников “Ъ”, для кандидатов на должности руководителей АО, а также их дочерних структур есть целый список параметров. Так, они должны иметь опыт работы на руководящих должностях в сфере деятельности организации или опыт работы в руководстве госорганов не менее трех лет. Также подчеркивается необходимость профильного высшего образования и отсутствие обстоятельств, которые могут по закону быть основанием для отказа в допуске к гостайне (например, двойное гражданство). Не менее существенным требованием становится знание отраслевой специфики, корпоративного и административного права, методов проведения исследовательских работ, технических разработок и проверок и основ трудового законодательства. Все это касается структур, которые входят в перечень АО ОПК, утвержденный распоряжением правительства 23 января 2003 года. Туда попали Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, концерн ВКО «Алмаз-Антей», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», корпорация «Росхимзащита», концерн «Океанприбор», «Моринформсистема — Агат», Центр технологии судостроения и судоремонта, Научно-производственное объединение «Аврора», ЦНИИ «Электроприбор», Московский институт теплотехники, АО ГЛОНАСС, «Оборонпромкомплекс» и «Трансинжстрой».

Гендиректор Уралвагонзавода в 1997–2009 годах Николай Малых заявил “Ъ”, что проблема отсутствия «института генеральных директоров» предприятий ОПК действительно существует. «Нет специальности "эффективный менеджер", а именно таких людей сейчас часто и назначают руководить заводами. Сложно понимать что-то в производстве, если ты не был мастером или технологом»,— подчеркнул он. Господин Малых также уточнил, что нынешнюю систему отношений в промышленности следует сломать и построить заново.

Отметим, на данный момент в перечне структур руководящие должности часто занимают люди, получившие лингвистическое, юридическое, филологическое, экономическое образование. Профильное образование есть у руководства половины перечисленных предприятий: гендиректор корпорации ТРВ Борис Обносов окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе по специальности «инженер-механик по летательным аппаратам», а также инженерный поток мехмата МГУ им. Ломоносова по специальности «прикладная математика»; главы «Росхимзащиты» Константина Стяжкина и «Моринформсистемы — Агат» Георгия Анцева.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 15

Печать