Техника и оборудование » Новости

Полтора века славной истории

20 июля 2018 года исполнится 145 лет со дня основания одного из крупнейших предприятий транспортного машиностроения России — Брянского машиностроительного завода. Его история служит примером успешного предпринимательского проекта, сохранившего и упрочившего традиции освоения важной для развития страны продукции и постоянного совершенствования ее качества. Сегодня АО «УК «БМЗ» производит тепловозы, которые востребованы как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Продукция завода отвечает современным требованиям эксплуатации железных дорог и не уступает аналогам ведущих мировых производителей.

Полтора века славной истории

Дата основания Брянского завода — 20 июля 1873 года. Именно тогда было подписано высочайшее разрешение на учреждение «Акционерного общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода». Уже через год, 20 июля 1874 года, здесь были изготовлены первые рельсы. В 1889 году — начата подготовка производства паровозов. Успешное выполнение первого заказа на 24 товарных паровоза позволило заводу быстро войти в число ведущих предприятий.

С 1892 по 1950 год на предприятии было построено более 5000 паровозов. В 1951 году здесь была построена первая паровая турбина, а три года спустя — организовано производство энергопоездов.

Уже более 50 лет Брянский машиностроительный завод является ведущим поставщиком маневровых тепловозов. Сегодня завод занимает достойное место в ряду успешных предприятий, составляющих экономический потенциал России. Этому способствовало вхождение в 2002 году в состав АО «Трансмашхолдинг», единственного в России производителя, выпускающего всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов — различной мощности, составности, рода тока, назначения. Инвестировав в последние четыре года более 6 миллиардов рублей, компания создала в Брянске уникальное крупносерийное тепловозостроительное производство мощностью 300 секций в год.

Тепловозы, которые выпускает Брянский машиностроительный завод, востребованы не только в России, но и за рубежом. Соответствие высоким требованиям заказчиков к качеству, надежности, экономичности и безопасности техники делают БМЗ одним из лидеров отрасли и позволяют предприятию быть всегда на шаг впереди.

Брянский машиностроительный завод долгие годы удерживает позиции одного из самых современных, высокотехнологичных и активно развивающихся тепловозостроительных производств мирового уровня. 

Современное производство

С 2005 года на Брянском машиностроительном заводе началась эпоха магистральных грузовых тепловозов. Только за три последних года изготовлено более 250 тепловозов двухсекционного типа 2ТЭ25КМ для ОАО «Российские железные дороги». Современные, мощные, удобные в обслуживании машины получают самые высокие оценки со стороны машинистов, отмечены и профессиональным сообществом.

В настоящее время на Байкало-Амурской магистрали проходит испытания новый магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М. Разработанный специально для БАМа, локомотив отличается рядом современных технических решений, способных обеспечить успешную эксплуатацию в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути. Тепловоз 3ТЭ25К2М в 1,5 раза мощнее других тепловозов, работающих на магистрали.

В 2017 году завод получил сертификат соответствия на инновационную разработку БМЗ — маневровый тепловоз ТЭМ28. Новый локомотив способен водить составы, масса которых в 1,5 раза больше, чем у маневровых тепловозов массовых серий, при снижении расхода топлива более чем на 25%. С этим проектом БМЗ вошел в число призеров конкурса на лучшую конструкторскую разработку, организованного Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники».

Прорывом в локомотивостроении стало создание газопоршневого тепловоза ТЭМ19. Учитывая потребность в локомотивах, работающих на сжиженном природном газе, БМЗ продолжает разработки в этом направлении. В рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром, ОАО «РЖД», АО «Трансмашхолдинг», АО «Группа «Синара» в области использования природного газа в качестве моторного топлива планируется начать с 2021 года изготовление работающих на сжиженном природном газе маневровых локомотивов ТЭМ29. 

Ежегодно инвестируя в высокотехнологичное производство сотни миллионов рублей, АО «Трансмашхолдинг» обеспечивает все условия для дальнейшего роста и развития Брянского машиностроительного завода. Так, в 2017 году объем финансирования на приобретение нового оборудования составил более 790 миллионов рублей. В 2018 году на эти цели предусмотрено свыше миллиарда рублей.Главное — люди

Достигнуть таких высот было бы невозможно без грамотной социальной политики. Сегодня коллектив Брянского машиностроительного завода — команда профессионалов, готовых развиваться, идти вперед и не останавливаться на достигнутом. В группе компаний уверены, что главное — инвестиции в людей. Каждый сотрудник завода имеет все возможности для профессионального роста и творческой самореализации, вовлечен в процесс непрерывных улучшений.

Руководство завода направляет значительные ресурсы на сохранение жизни и здоровья сотрудников, обеспечение безопасных и комфортных условий труда, улучшение эргономики. Не меньшие усилия вложены в профессиональный рост и развитие специалистов, поиск и внедрение передовых образовательных программ. БМЗ постоянно проводит работу, направленную на популяризацию у юного поколения востребованных рабочих и инженерных профессий, подготовку на перспективу необходимых специалистов, привлечение на предприятие талантливой молодежи. 

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 10

Печать