Лес Онлайн » Новости

Динамика цен на Фанкряж

Лес Онлайн Лес Онлайн16 июля 2018 г., 13:10

Фанерный кряж - это круглые лесоматериалы, используемые для лущения. Фанкряж выступает сырьем для изготовления шпона и слоев для выпуска фанерной продукции.

 

 

 

Средние цены внутреннего рынка

За последние восемь лет наиболее высокий рост цен для внутреннего рынка зафиксирован на фанерный кряж лиственный, что объяснимо высоким спросом на сырье динамично развивающейся отечественной фанерной отрасли. Так по состоянию на декабрь 2017 года за период с 2010 года цены на лесоматериалы круглые лиственных пород для лущения (для производства шпона и фанеры) выросли почти вдвое. Напомним, что отечественная фанерная отрасль выпускает в основном березовую фанеру. Выпуском хвойной фанеры сегодня охвачено два предприятия.

Наиболее востребованный на фанерном рынке России Фанерный кряж лиственных пород древесины (в основном - березы)  на конец 2017 года для российских фанерных предприятий реализовывался по средним ценам 2384 руб. за пл. м3, что на 20% выше уровня 2016 года. Фанкряж хвойный в 2017 году реализовывался по ценам 905 руб./пл. м3, что соответствует уровню предыдущего года.

Экспорт Фанкряжа, начиная с 2017 года, ограничен для экспорта по причине востребованности отечественной фанерной индустрии, которая ежегодно наращивает объемы выпуска.

Анализ цен производителей на круглые лесоматериалы, предназначенные для реализации на внутреннем рынке и на для поставок на экспорт построен на результатах мониторинга ФСГС и информации предприятий. Отметим, что средневзвешенные значения отпускных цен лесозаготовительных компаний не включают доставку и не учитывают НДС.

 

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5B48A
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 310

Печать