Фураж Онлайн » Новости

В пяти нижегородских деревнях свиней пустят под нож из-за африканской чумы

Фураж Онлайн Фураж Онлайн17 июля 2018 г., 4:05

Второй населённый пункт в Нижегородской области попал на карантин в связи с выявлением в нём африканской чумы свиней. Эпизоотический очаг установлен в деревне Комарово Павловского района, а в первую угрожаемую зону кроме Комарово попали ещё четыре деревни — Гомозово, Захарово, Касаново и Жестелево, за исключением хозяйств, которые имеют высокий уровень защиты. Меры будут действовать до особого распоряжения главы региона, в первой угрожаемой зоне свиней изымут, уничтожат, а собственникам выплатят компенсации. Год назад именно в Павловском районе уже выявлялось данное заболевание, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Весь район считается второй угрожаемой зоной, исключение сделано лишь для хозяйств с хорошим уровнем защиты.

Деревню Комарово запрещено посещать посторонним лицам кроме персонала специальных служб, обслуживающего персонала и проживающих на данной территории. В деревне запрещен убой всех видов животных, продажа продуктов их убоя, кормов, отгрузка продукции животноводства, растениеводства, производимой в деревне, выезд и заезд транспорта кроме транспорта проживающих и сотрудников ветслужб.

Во всём районе запрещена продажа свиней, продуктов их убоя, кроме промышленного производства, проведение сельхозярмарок, связанных с перемещением свиней, закупка свиней у населения. В последнем случае исключение в первой зоне делается только в случае закупа ветслужбами на убой.

В первой угрожаемой зоне до 17 июля 2018 года должен быть произведён убой свиней, изъятых у населения. До 1 августа планируется подготовить документы для выделения из резервного фонда правительства области средств на выплату компенсаций собственникам изъятых животных.

Напомним, в конце июня 2018 года очаг заболевания был обнаружен в деревне Бачиха Сосновского района. Среди возможных причин появления заболевания ветеринары называют несоблюдение правил содержания животных. В сентябре 2017 года данное заболевание было подтверждено в Семёновском городском округе и Павловском районе Нижегородской области. В угрожаемой зоне были изъяты и уничтожены 16 голов свиней.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, также в одном из сёл региона установлен карантин по птичьему гриппу. Опасное заболевание обнаружили в селе Уразовка одноимённого сельского поселения, в котором будет изъято поголовье птицы.

Новости по теме:
В Большом Сабске Ленинградской области ввели карантин из-за АЧС
Беларусь запретила ввоз птицы из Орловской области РФ и свиней - из Тверской
Вспышка АЧС произошла в крупном калининградском свиноводческом комплексе
Краевые власти продолжают финансовую поддержку Пермского свинокомплекса
«Мираторг» увеличил на 4,3% до 55,8 тыс. тонн производство свинины в Курской области в первом полугодии 2018 года

https://www.furazh.ru/n/F6C1
Источник: Regnum
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 17

Печать