Строительство и финансы » Новости

Первое уголовное дело возбуждено в связи с банкротством Urban Group

Ситуация вокруг терпящего бедствие подмосковного девелопера Urban Group развивается по самому жесткому сценарию. Против руководства одной из структур холдинга ООО «Ивастрой» возбудили уголовное дело по статье УК о злоупотреблении полномочиями. У экс-гендиректора компании Андрея Пучкова прошел обыск, сам он пока не задержан.
В отношении неустановленных руководителей ООО «Ивастрой», входившей в Urban Group, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Об этом со ссылкой на свои источники пишет «Коммерсант». Дело открыто органами Следственного комитета России по Северному округу Москвы.

В рамках уголовного дела прошли массовые обыски в квартирах и домах руководителей ООО «Ивастрой» и Urban Group. Следственные мероприятия проведены и у экс-гендиректора подмосковного девелопера Андрея Пучкова. Он занимал аналогичную должность в «Ивастрое», выступавшим формальным застройщиком ЖК «Лайково» в Одинцовском районе Подмосковья.

Сам Пучков пока не задержан, для комментариев он был недоступен. Однако известно, что удовлетворение судом ходатайств о проведении обысков у экс-гендиректора Urban Group оспорили его адвокаты. Апелляционная инстанция Мосгорсуда рассмотрит их 19 июля. По неофициальным данным, Андрей Пучков пытался вылететь за пределы России, но не смог покинуть страну.
Напомним, экс-гендиректор девелопера оставил свой пост в конце апреля, еще до начала стремительного краха компании. Официальной причиной было названо «расхождение во взглядах на развитие бизнеса» с основным владельцем Urban Group Александром Долгиным. Ранее СМИ сообщали о том, что Долгин якобы написал заявление на Пучкова в правоохранительные органы. По данным источников «Коммерсанта», эти документы легли в основу уголовного дела против ООО «Ивастрой» вместе с заявлениями от группы проживающих в САО дольщиков ЖК «Лайково».

Часть 2 ст. 201 УК РФ предусматривает уголовное наказание за злоупотребления полномочиями топ-менеджеров в целях личной выгоды, повлекшие тяжкие последствия. Максимальная санкция — десять лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность в течение трех лет.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 28

Печать