Фураж Онлайн » Новости

В Рязанской области усиливают профилактику птичьего гриппа и африканской чумы свиней

Фураж Онлайн Фураж Онлайн19 июля 2018 г., 11:10

По поручению губернатора Николая Любимова первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин провел заседание межведомственной комиссии  по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области. Как отметил Борис Викторович, в настоящее время особые опасения вызывает распространение гриппа птиц. В июне текущего года очаги его установлены в Курской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской областях. За прошедшую неделю вспышки заболевания выявлены в Ростовской,  Нижегородской областях, Чувашской республике. Учитывая достаточно тесные хозяйственно-экономические связи Рязанской области и неблагополучных по гриппу птиц регионов, риск заноса гриппа птиц в нашу область чрезвычайно высок.

По словам Бориса Шемякина, требует внимания и эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Хотя в нашем регионе ситуация стабилизировалась и новых вспышек заболевания не выявлено, АЧС продолжает оставаться главной угроза свиноводства.

В целях недопущения негативных социально-экономических последствий на заседании комиссии решено принять исчерпывающие меры к поддержанию эпизоотического благополучия региона. В первую очередь необходимо поддерживать продуктивное взаимодействие между региональными, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Новости по теме:
Беларусь запретила ввоз птицы из Орловской области РФ и свиней - из Тверской
В Ростовской области птичий грипп сказался на производстве яиц
Ростовский губернатор поручил досконально разбираться со случаями вспышки птичьего гриппа
В области снизилось поголовье свиней
Вирус АЧС зарегистрирован в трех районах Калининградской области

https://www.furazh.ru/n/F6FB
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 19

Печать