Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Цены на большинство дач в Подмосковье завышены сегодня на 30-40 процентов

Но можно отыскать пригодный для жизни домик всего за 250 тысяч рублей.

Аналитики компании ИНКОМ-Недвижимость изучили состояние рынка загородной недвижимости Подмосковья. Выяснилось, что большинство потенциальных покупателей располагают бюджетом в 1 миллион рублей, в то время, как средняя стоимость дачи составляет почти 3,8 миллиона.

По мнению экспертов, цены на 80 процентов объектов завышены, как минимум на треть. Однако продавцы не спешат сбавлять обороты.

Локация объекта влияет на его стоимость: север и запад региона, по традиции, дороже строений на юге и востоке.

В расчет берутся также площадь дома и участка. Стандартом считаются 105 квадратных метров жилья и 10 соток земли, – отмечает представитель ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Определяет цену также наличие электричества, водоснабжения и газа. Нет света — минус 100 тысяч рублей, перебои с водой – ещё минус 70 тысяч. Зато магистральный газ добавит к стоимости до 300 тысяч.

На престижность объекта влияет также материал изготовления (в приоритете кирпич и клееный брус), а также близость водоема или леса.

Несмотря на высокую среднюю стоимость предложений на рынке, достаточно неплохую дачу можно найти и за указанный миллион. Скорее всего это будет каркасное сооружение в 50 километрах от Москвы или чуть дальше.

При этом минимальные предложения на рынке начинаются от 250 тысяч рублей. Это щитовые домики, возведенные в 1980-е и ранее, с участком в 4-6 соток. Расположены они минимум в 100 километрах от МКАД, не имеют газоснабжения, а воду приходится брать из колодца.

Источник: novostroy.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 24

Печать