Бензин Онлайн » Новости

Минэнерго России не видит проблем для Белоруссии в связи с завершением нефтяного налогового маневра

Минэнерго России не видит проблем для Белоруссии в связи с завершением нефтяного налогового маневра РФ и не намерено менять объем поставок нефти по межправительственному соглашению, сообщил журналистам глава министерства Александр Новак.

"Мы не видим здесь каких-то проблем. Все поставки будут обеспечиваться в соответствии с межправсоглашением", - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, отразится ли завершение налогового маневра на поставках нефти в Белоруссию.

Россия по этому соглашению беспошлинно поставляет в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти в год, при этом Минск оставляет в своем бюджете пошлины от экспорта полученных в результате ее переработки нефтепродуктов. Кроме того, начиная с 2017 года Белоруссия получила право на реэкспорт 6 миллионов тонн российской нефти с зачислением пошлин также в свой бюджет.

При этом в России уже прошел два чтения в Госдуме законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, согласно которому экспортная пошлина на нефть будет снижаться с нынешних 30% на 5 процентных пунктов в год в течение шести лет начиная с 2019 года, то есть обнулится в 2024 году. Одновременно будет повышаться НДПИ на нефть, но в течение только трех лет, по 2021 год. Для предотвращения роста внутренних цен на нефтепродукты или возникновения дефицита маневр предусматривает различные механизмы поддержки российских нефтепереработчиков.

После отмены Россией экспортной пошлины стоимость ее нефти для Белоруссии фактически будет равна мировым котировкам, и Минск потеряет возможность пополнения госбюджета за счет пошлин от экспорта как российской нефти, так и полученных из нее нефтепродуктов. В связи с этим посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко в июле в интервью РИА Новости назвал чувствительными для Минска последствия нефтяного налогового маневра в РФ. По его словам, для снижения негативного эффекта страна сделает упор на ускорении модернизации НПЗ.

Источник: ПРАЙМ
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 33

Печать