Бензин Онлайн » Новости

Александр Новак рассказал, сколько будет стоить бензин

В комментарии "Парламентской газете" глава Минэнерго объяснил весенний ценовой скачок на топливо неизбежным следствием роста акцизов и мировых цен на углеводороды, из-за чего российская нефть с внутреннего рынка потекла за рубеж. По словам Александра Новака, снижение Правительством с 1 июня акцизов на бензин стабилизировало цены на АЗС, а введение механизма гибкого акциза, привязанного к мировому спросу на нефть, защитит кошельки автовладельцев от новых потрясений. Сколько будет стоить литр бензина в следующем году?

Глава Минэнерго уверен, что снижение акцизов положительно скажется на стоимости топлива

Введение гибкого акциза для нефтянки позволит компенсировать рост мировых цен на нефть и защитить российский розничный рынок от повышения стоимости бензина. Однако более точно предсказать цены на топливо в следующем году можно будет лишь после утверждения прогноза социально-экономического развития страны на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, в который включаются все макроэкономические показатели. Документ прошел в Госдуме пока стадию первого чтения.

В ЧЕМ ПРИЧИНА РОСТА ЦЕН НА БЕНЗИН

 Выполняя поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко разобраться в ситуации с весенним ростом цен на бензин, сенаторы включились в повестку еще в мае, добросовестно и въедливо, как и подобает представителям регионов, где население критично отнеслось к своим финансовым потерям на заправках. Месяц назад прошло заседание экономического комитета палаты регионов, на которое были приглашены в том числе и представители Минэнерго. Вопрос им был задан один: почему? В профильном министерстве объяснили ситуацию на топливном рынке макроэкономическими неопределенностями и геополитическими трудностями, сошедшимися в одночасье и оказавшими на цену бензина фатальное воздействие. Такие туманные соображения чиновников в русле известной поговорки "Зима в России приходит неожиданно " сенаторами были подвергнуты сомнению. Главное недоумение парламентариев сводилось к одному: почему нельзя было спрогнозировать такой судьбоносный разворот заранее, скажем, в январе - феврале, когда у министерства было уже достаточно данных и аналитических выкладок? Для прояснения ситуации глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев предложил продолжить обсуждение этого вопроса через месяц. Минэнерго согласи лось. К рассмотрению вернулись, но теперь ответ уже держал сам министр.

 На пленарном заседании Совета Федерации 13 июля глава Минэнерго Александр Новак выглядел более убедительно и последовательно, чем ранее его коллеги. Он сказал достаточно, чтобы стало ясно: руку министерство держит на пульсе. Весенний ценовой скачок на бензин он объяснил неизбежным следствием роста акцизов, мировых цен на нефть и стабилизацией курса рубля на фоне санкций США в отношении России. Понятно, что в такой ситуации стало выгоднее продавать нефть за рубеж, а не реализовывать ее на внутреннем рынке. Логика нефтедобывающих компаний подтверждается и данными Росстата: экспорт топлива по сравнению с прошлогодними показателями за период январь - май вырос на 28 процентов и составил 112,7 миллиарда долларов.

 "Ранее предполагался налоговый маневр - снижать пошлины на экспорт нефтепродуктов и одновременно снижать акцизы на них, что стимулирует приход нефтепродуктов на внутренний рынок. Однако акцизы были увеличены за последние два года в два раза - изначально они планировались на уровне пяти-шести тысяч рублей за тонну бензина, но по факту составили 1112 тысяч рублей за тонну", - пояснил глава Минэнерго. Изменение внешней конъюнктуры стало причиной повышения оптовых цен на топливо, входящее на российские НПЗ. По некоторым оценкам, за последние восемь лет стоимость сырья для нефтепереработки увеличилась в три раза. Компенсиро вать волатильность мировых цен на сырье и стабилизировать розничные цены на бензин было решено с помощью гибкого акциза, который будет работать лишь в случае существенного роста цены на нефть - 20 процентов за квартал.

 ОЦЕНКАТОЧНАЯ, НО РАЗГОВОР ПРОДОЛЖИМ

В интервью "Парламентской газете" по итогам заседания Александр Новак сообщил, что цены на бензин и дизельное топливо на российских АЗС сегодня находятся под влиянием мировых цен на нефтепродукты. "Цены на нефть во многом зависят от внешней конъюнктуры.

 Предложенный механизм гибкого акциза призван компенсировать их влияние. Более точный прогноз поведения цен на бензин можно сделать только после принятия прогноза социально-экономического развития России на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, куда будут включены все макроэкономические показатели ", - сказал министр энергетики. Подготовленный Минэкономразвития документ был рассмотрен Госдумой в первом чтении 27 октября 2017 года.

 Самой действенной мерой, по словам Новака, на сегодня признано снижение Правительством с 1 июня акцизов на бензин и дизельное топливо - на 3000 рублей и 2000 рублей за тонну соответственно. Дмитрий Мезенцев, комментируя "Парламентской газете" усилия Минэнерго в деле стабилизации цен на бензин, сказал, что министерство держит ситуацию под контролем. "Александр Новак в своем докладе выделил три базовых блока, определяющих цены на рынке нефтепродуктов. Ответы были исчерпывающими, и определенным образом прогноз и оценка текущей ситуации министром даны предельно профессионально и точно", - пояснил сенатор.

 Возможно, оценка министра прозвучала бы еще убедительнее, считает аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, если бы Минэнерго ввело анонсированную ранее информационно-аналитическую систему, которая должна контролировать и автоматически оценивать данные ведомства. Но система до сих пор работает не в полную силу. Возможно, ситуацию с этой системой ведомство прояснит осенью в рамках расширенного заседания экономического комитета палаты регионов, на проведении которого настояла в ходе пленарного заседания Валентина Матвиенко. Признавая исключительность для россиян темы энергетики, она предложила ее продолжить в сентябре в рамках "круглого стола" с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе из регионов.

 В деловой и доверительной обстановке спикер Совета Федерации намерена рассмотреть все проблемные вопросы топливно-энергетического комплекса, в том числе проанализировать сентябрьскую ситуацию с ценами на бензин и дизтопливо.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 38

Печать