Иван Флорс » Новости

Восстановление фундаментов при помощи инъектирования!

Иван Флорс20 июля 2018 г., 16:11

Здание из бетона или кирпича может прослужить больше ста лет, если не были нарушены нормы при строительстве. Однако, к сожалению, даже настолько надежный строительный материал, как железобетон, может утратить первоначальную прочность и стать причиной обрушения. Здания, сделанные из кирпича или бетона отлично переносят сжимающие нагрузки. И вместе с тем растяжение и изгиб неизбежно провоцируют формирование трещин. Если на здании появилась трещина, нужно срочно выполнить обследование, возможно потребуется усиление бетонных конструкций. Важны такие характеристики, как изменения размеров со временем, глубина, ширина.

Выделяют два вида трещин: отдельные и поверхностные. Менее опасны на практике поверхностные, которые часто образуются из-за перепада температур. Они неглубоки, а значит серьезной угрозы не несут. Тогда как отдельные способны проникнуть насквозь и вызывать разрушение. Особенно опасны пропитанные водой трещины с шириной свыше 0,2 мм. Надо срочно перейти к их устранению. Ведь постепенно вода будет просачиваться внутрь, и провоцировать окисление арматуры. Также зимой вода в процессе замерзания может вызвать глобальные разрушения. Существует такая процедура, как инъектирование трещин в бетоне. На сегодняшний день, инъецирование, это наилучший способ, который позволяет оперативно и качественно повысить опорную способность фундамента, кирпичной или бетонной кладки.

Суть методики заключается в том, что под высоким давлением в тело конструкции заливается особый раствор. Существуют полиуретановые, эпоксидные, акриловые, акрилатные растворы. Раствор способен заполнять абсолютно все поры, вытесняя при этом воду. После схватывания повышается механическая прочность и разлом гидроизолируется. Для того, чтобы раствор попал куда необходимо, первым делом в конструкции бурятся каналы на требуемую глубину. До начала работ необходимо профессиональное исследование, после которого устанавливается объем и порядок инъектирования. После ремонтных работ повышается не только несущая способность, но еще и химическая устойчивость и морозостойкость, улучшаются эксплуатационные параметры.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 18

Печать