Строительство и финансы » Новости

Минстрой разработал требования для защиты домов от террористов

Власти хотят свести к минимуму риски террористических актов в многоквартирных домах. Минстрой разработал требования для их защиты от подобных угроз. В частности, жилые корпуса в десять и выше этажей нужно будет снабдить «тревожной кнопкой» и круглосуточной системой видеонаблюдения. Пока документ проходит общественное обсуждение.Минстрой разработал проект постановления правительства о требованиях к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Документ опубликован для общественного осуждения на портале regulation.gov.ru. Процедура продлится до 3 августа текущего года.

Согласно проекту, все многоквартирные дома поделят на три категории. Наибольшую защиту от террористов получат объекты первой категории. Туда, в частности, войдут многоквартирные дома в зонах жилой застройки в 10 и выше этажей. А помимо этого, корпуса, в которых от теракта могут пострадать более 1000 человек или материальный ущерб превысит миллиард рублей.Для таких домов предлагается утвердить дополнительные требования антитеррористической защищенности. В их числе:

• установка системы контроля и управления доступом;
• установка системы охранной и тревожной сигнализации,
• установка системы охранного освещения, обеспечивающей возможность визуального осмотра территории многоквартирного дома.

Порядок финансирования исполнения соответствующих мероприятий предлагается утверждать на общем собрании собственников помещений. Как можно судить, оплачивать антитеррористическую защиту также придется владельцам квартир и другой недвижимости в доме (если не найдется других источников, например, доходов от аренды общего имущества).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 31

Печать