Строительство и финансы » Новости

В Госдуме готовят механизм реабилитации банкротящихся застройщиков

Отечественные застройщики-банкроты смогут получить «второй шанс». На законодательном уровне планируется разработать механизм их реабилитации, заявил глава комитета Госдумы Николай Николаев. Рассмотрение соответствующих поправок запланировано в осеннюю сессию, уточнил депутат.
В законодательство о банкротстве планируется разработать поправки, предусматривающие реабилитацию несостоятельных застройщиков. Об этом заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, пишет РИА Новости.

«На осень идет серьезная реформа, связанная с банкротством. Вводится новый механизм — это механизм реабилитации. Если все эти годы целью банкротного законодательства было закончить как можно скорее жизнь компании, то сейчас есть задача увеличить количество оздоравливающихся компаний», — сказал Николаев.

Между тем, до этого власти утверждали ровно противоположное. А именно, заявляли о разработке поправок, направленных на еще большее ускорение процедуры банкротства застройщиков жилья. В частности, в середине июля глава Минстроя Владимир Якушев в интервью «Российской газете» озвучивал планы сократить ее до полугода. Его зам Никита Стасишин говорил о том, что соответствующие поправки намерены внести в Госдуму и принять до конца 2018-го.
Основной причиной востребованности таких нововведений называлась необходимость как можно быстрее решить проблему обманутых дольщиков. В первую очередь — через изъятие проблемных объектов долевого строительства и передачу их новому девелоперу.

За введение еще более ускоренной процедура банкротства застройщиков жилья по тем же причинам выступают и столичные власти. «На наш взгляд, необходимо проработать вопрос ускоренного банкротства проблемных застройщиков жилья. Это необходимо для дальнейшей максимально быстрой передачи объектов для достройки», — заявил глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, пока эта процедура очень длительна. «Например, жилой комплекс «Царицыно». Принципиальное решение нами принято, определен застройщик этого проблемного объекта. Однако из-за сложных механизмов зайти в стройку мы сможем не сразу, а по истечении достаточно длительного времени», — пояснил Хуснуллин.

На текущий момент, после вступления в силу с 1 января поправок в закон о банкротстве, признание девелоперов несостоятельными и изъятие проблемного объекта длится примерно год. Ранее этот срок чиновники и эксперты оценивали примерно в два года.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 17

Печать