Техника и оборудование » Новости

Австралийское правительство выделило гранд на внедрение блокчейна в сахарную промышленность

Австралийское правительство выделило $2,25 млн на проект The Sustainable Sugar Project (производство сахара), который возглавляет производитель тростника из Кливленда. Примечательно, что на производстве будет использоваться технология блокчейн —  для отслеживания происхождения сахара, поставляемого в Австралии. Инициатива, которая называется Smart Cane Best Management Practice (BMP), показывает стремление сахарной промышленности страны повысить контроль на качеством продукта и стабильностью поставок.

Блокчейн позволит потребителям ясно видеть, откуда к ним поступил сахарный тростник, кто является поставщиком и так далее. Отмечается, что ключевой атрибут блокчейна в том, что он является прозрачной базой данных, в которой видны все проводимые транзакции. Будет видно из какого сырья изготовлен продукт, в каком регионе был выращен продукт, кто транспортировал, сколько тростник пробыл на складе и так далее. Покупатель может быть в полной мере уверенным в качестве продукта, который он приобретает.

В рамках инициативы отраслевые эксперты и фермеры сотрудничали по вопросам передовой практики и отраслевых стандартов, основанных на производительности, устойчивости и рентабельности. Министерство сельского хозяйства заявило, что оптовые потребители сахара наконец-то смогут приобретать «устойчивый» сахар», то есть сахар, который производится из одного и того же сырья.

Как оказалось, технология блокчейн хорошо подходит для логистики. Это гораздо более дешевый и эффективный способ отслеживания сложных цепочек поставок по всему миру.

Сегодня Банк Содружества Австралии отчитался об успешной продаже 17 тонн миндаля в Европу, при использовании для совершения логистических операций блокчейна. Площадка, которая применялась, опирается на технологию распределенного реестра (DLT), интернет вещей (IoT) и смарт-контракты.

Ранее в этом месяце, американская IT-компания Oracle выпустила проект, ориентированный на эффективность аутентификации всей цепочки поставок и скорость проведения транзакций. Oracle Blockchain Cloud Service работает на Hyperledger Fabric и будет запущена после всех необходимых испытаний

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 30

Печать