Строительство и финансы » Новости

Арестован экс-гендиректор Urban Group

Дело Urban Group дошло до арестов. Савеловский суд Москвы санкционировал арест бывшего гендиректора компании Андрея Пучкова, который обвиняется в злоупотреблении полномочий. Однако задержать топ-менеджера пока не удалось — он бежал за границу.
Савеловский суд Москвы санкционировал арест топ-менеджера Urban Group Андрея Пучкова, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку данных суда.

«Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворено», — говорится на сайте суда.

Топ-менеджер арестован заочно, уточняет РИА Недвижимость. Андрей Пучков бежал за границу и объявлен в федеральный розыск.

Бывший гендиректор Urban Group и ее «дочки», компании «Ивастрой», Андрей Пучков обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Максимальный срок по этой статье — 10 лет лишения свободы.
Напомним, ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал о возбуждении СКР уголовного дела в отношении руководства «Ивастрой». Одним из фигурантов дела издание называло Андрея Пучкова. Еще в середине июля в квартирах и домах топ-менеджмента «Ивастрой» и Urban Group прошли обыски. Однако в тот момент никого арестовывать не стали.

По версии следствия, Пучков превысил полномочия при сборе средств на строительство жилкомплекса «Лайково» в Одинцовском районе. Компания собрала деньги с дольщиков (договоров ДДУ было заключено на сумму 6,7 млрд руб.), но в эксплуатацию объекты так и не сдала.

Примечательно, что, по данным «Коммерсанта», поводом для возбуждения уголовного дела послужили не только заявления дольщиков, но и основного владельца Urban Group Александра Долгина. При этом представители Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства утверждают, что в ходе проверки Главгосстройнадзора были выявлены факты нецелевого использования, в том числе факты вывода денежных средств на личные счета бенефициаров группы, в том числе Александра Долгина. По неподтвержденным данным, Долгин еще задолго до Пучкова благополучно покинул Россию.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 19

Печать