Строительство и финансы » Новости

Дольщики Urban Group попросили помощи у Путина

Напуганные банкротством Urban Group и арестами ее топ-менеджмента дольщики обратились за поддержкой к российскому президенту Владимиру Путину. В своем письме они просят объективно разобраться в ситуации и обеспечить максимальную прозрачность в дальнейшем финансировании проектов. Особенно беспокоит дольщиков возможность денежной компенсации за непостроенное жилье.
Дольщики Urban Group обратились к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просят объективно разобраться в ситуации с банкротством застройщика, пишет «Интерфакс».

Дольщики, в частности, просят президента «провести независимое публичное изучение ситуации вокруг банкротства компании Urban Group, огласить результаты проведенных аудитов, расчеты и финансовые обоснования достройки всех ЖК Urban Group, обеспечить максимальную прозрачность и возможность общественного контроля за дальнейшим финансированием и строительством наших домов, обеспечить доступ крупнейших заинтересованных застройщиков региона к достройке наших ЖК».

Кроме Путина, письмо адресовано вице-премьеру Виталию Мутко, главе Минстроя Владимиру Якушеву, министру экономического развития Максиму Орешкину, секретарю Совебеза Николаю Патрушеву, директору ФСБ Александру Бортникову, генеральному прокурору Юрию Чайке, а также депутатам Госдумы и Мособлдумы.
Напомним, Urban Group приостановил продажи недвижимости в конце мая. А в начале июля арбитраж признал банкротами все пять компаний-застройщиков группы. Размер «финансовой дыры» в подмосковном девелопере Urban Group, согласно предварительным итогам независимого аудита, составляет от 58 до 60 млрд руб. Достройка объектов будет вестись за счет Фонда защиты прав дольщиков, бюджета Московской области и федеральных средств. В отношении руководства ООО «Ивастрой» (одной из компаний-застройщиков группы) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) Экс-гендиректор группы Андрей Пучков покинул пределы страны и объявлен в федеральный розыск. По некоторым данным, за границей находится и владелец группы Александр Долгин.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 78

Печать