Строительство и финансы » Новости

Производство листового стекла сократилось на 1%

По результатам полугодия, производство листового стекла осталось почти на прежнем уровне. И это уже хороший результат. Если бы не чемпионат мира по футболу, падающий строительный рынок прихватил бы с собой и стекольную промышленность.
По данным Росстат, производство листового стекла по итогам полугодия сократилось на 1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И это уже хорошо, поскольку в первом полугодии объемы производства листового стекла упали на 4% в сравнении с первым полугодием 2016 года. При этом листовое стекло, хоть и занимает более 90% в объеме производства стекольных предприятий, теряет свою долю, пишет портал «Окнамедиа». Так, первом полугодии 2016-го она составляла 96%, в 2017-м — 95%,в 2018-м уже 94%.

Падение производства листового стекла эксперты объясняют, с одной стороны, переизбытком мощностей при сохраняющемся объеме экспорта и, с другой, отсутствие роста объемов строительства жилой недвижимости. С 2015-го года объемы жилищного строительства снижались.

Спас ситуацию ЧМ 0218: на инфраструктурные и спортивные объекты потребовались большие объемы разного стекла: безопасное, шумоизоляционное, солнезащитное, мультифункциональное и другое.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 103

Печать