Блог » Новости

Едешь в горы или в тайгу

Блог Porossiig Petrov9 августа 2018 г., 11:30
Едешь в горы или в тайгу – не забудь с собой спутник… Аренда спутниковых телефонов – мифы и реальность – несколько кратких советов. 

Люди постоянно куда-то ездят. И многие стараются уехать как можно дальше. Где в городах и пригородах увидишь такое?: 

 

Получив массу впечатлений, люди хотят поделиться ими через инстаграм или зачем-то узнать курс доллара на сегодня… Частенько в далеких и славных местах отсутствует всякая сотовая связь. Как класс. Выход один (за исключением рупора) – взять где-нибудь спутниковый телефон в аренду. Cейчас это уже не так страшно дорого и сложно, как в далекие девяностые или нулевые годы. 
Пара слов о типах телефонах и как все это организовать с минимальными финансовыми потерями. 
Если вы едете в горы, на крайний Север, в глухую тайгу или собираетесь переплыть на байдарке океан – выбирайте всегда Иридиум. Можно даже не аппарат нового поколения, а модель типа Iridium 9505 или Iridium 9505A – они ловят сигнал в любых ситуациях, так по крайней мере считают профессионалы . 
Для любителей узнавать курс доллара можно поискать предложения по Иридиум 9555 (Iridium 9555) – относительно свежая модель с возможностью интернета, пусть и не очень быстрого. Но передать фотку или проверить почту вполне сойдет. 
Если Вы не один в походе – ищите маленькую коробочку – роутер Iridium GO. Эта коробочка позволяет пяти человекам одновременно (!) подключаться к спутниковому каналу и принимать смс и почту. Совершать телефонные звонки можно по очереди… 
В случае, если ваше путешествие планируется в европейскую часть России, степи Казахстана, Африку или Средиземку – смело выбираейте систему Thuraya. В принципе можно брать телефон любой модели – все они неплохо себя ведут. Но не в горах и чащах леса – там сигнал часто пропадает! 
Есть еще довольно много других вариантов спутниковых устройств – это и телефоны Инмарсат (IsatphonePro), и терминалы ThurayaIP (дают “нормальный” интернет), и масса трекеров типа RockStar и DeLorme. 
И последнее – но не менее важное – финансы. Старайтесь подбирать фирму которая вам сможет выдать телефон с активированной ранее (“арендной”) сим картой. Это обычно обходится дешевле чем покупка новой. Особо это касается Иридиум, который любит продавать связь только пакетами минут… Но, конечно, рисковать и экономить на связи для похода или экспедиции – не стоит. Лучше заплатить реальные деньги за качественную связь и быть уверенным что она вас не подведет. Даже на северном полюсе. 
Неплохие предложения по аренде можно найти здесь: http://satdata.ru/rent
Источник: d4tas
Менеджер: Porossiig Petrov
Просмотров: 12

Печать