Иван Флорс » Новости

Противопожарные меры: в каком случае нужно получать СТУ?

Иван Флорс11 августа 2018 г., 10:51

Регулярно пожары уносят жизни сотни людских жизней людей и наносят ущерб на десятки миллиардов рублей. Именно поэтому так важно обеспечивать и блюсти меры, предотвращающие возгорания и дающие возможность вовремя локализовать причину появления. В процессе постройки зданий обязательным к исполнению является раздел, который описывает противопожарные мероприятия. Для любого застройщика, это сопутствующие издержки. Причем, в отдельных случаях, совершенно не нужные. Это все связано, прежде всего с тем, что расчет пожарного риска выполняется некомпетентным специалистом.

Как результат утвержденные и принятые меры являются нецелесообразными экономически. Причём для определенных объектов речь идет о сотнях миллионов рублей. Отличный пример, это завышенная степень огнестойкости. В данном случае несущие конструкции оснащаются дополнительной огневой защитой, хотя по большому счету в этом нет необходимости. Еще порой в проекты закладывают противодымную вентиляцию, которая побуждается механически. На практике можно достигнуть желаемого результата просто предусмотрев окна для проветривания, открываемые при помощи лебедки.

Да, клапаны огнезадерживающие - это необходимая и полезная вещь, но зачастую проектировщики применяют их совершенно некорректно, проектируя их там, где на деле в них нет особой необходимости. Итог: доверяйте формирование раздела, который описывает противопожарные меры компаниям, специализирующимся в данном направлении! К ним же необходимо пойти, если понадобится разработка специальных технических условий.

Необходимость в специальных ТУ довольно часто возникает при проектировании современных зданий. Все объясняется тем, что текущие законодательные бумаги не описывают все те строительные решения, появляющиеся в настоящее время. Как, например, возводятся жилые строения высотой свыше 75 метров. Ситуаций достаточно много и часто стандартные решения не годятся. Ещё СТУ может потребоваться для существующего здания, которое не отвечает законодательным нормативам. Примерно на подготовку необходимой документации требуется месяц, если все делать как положено.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 16

Печать