Строительство и финансы » Новости

Банки не смогли разобраться с новыми правилами работы с застройщиками

Вступившие в силу 1 июля поправки к закону о долевом строительстве, меняющие порядок банковского сопровождения расчетных счетов застройщиков, буксуют. Банки не понимают, что конкретно они должны контролировать в работе с застройщиками, получившими разрешения до 1 июля, и, в связи с этой неопределенностью, боятся санкций со стороны регулятора и дольщиков.
Ассоциация банков России (АБР) направила письмо главе Минстроя Владимиру Якушеву с просьбой ускорить подготовку ответов ведомства на вопросы банков относительно применения поправок к закону о долевом строительстве, пишет «Коммерсантъ».

Изменения касаются банковского сопровождения расчетных счетов застройщиков. Согласно им, каждому девелоперу, работающему по ДДУ, необходимо будет открыть отдельный счет в уполномоченном кредитном учреждении и вести все расчеты только с этого счета. Банк, в свою очередь, начнет оценивать целевое назначение всех этих платежей.

Между тем, банки не понимают, как быть с теми застройщиками, кто получил разрешения до 1 июля. По закону для них предусмотрен упрощенный порядок банковского сопровождения расчетных счетов и частичный контроль за операциями со стороны банков. Однако в законе не разъяснено, что имеется в виду под частичным контролем: должны ли банки осуществлять контроль за всеми движениями по счету или достаточно не допускать проведение запрещенных операций. Впрочем, первый вариант фактически невозможно осуществить, поскольку застройщикам, получившим разрешения до 1 июля, допускается работать со «старыми» банками, пусть даже они и не уполномочены работать по новым правилам.

Вся эта правовая неопределенность, между тем, не снимает ответственности банков перед ЦБ и дольщиками. В случае срыва сроков строительства, банки могут оказаться «крайними» перед дольщиками, которые имеют полное право предъявить иски непосредственно банкам.

Впрочем, по данным «Коммерсанта», в Минстрое готовят разъяснения по организации банковского сопровождения платежных операций застройщиков и в ближайшее время они будут направлены в уполномоченные банки.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 19

Печать