Строительство и финансы » Новости

Минстрой изменит правила долевого строительства для застройщиков Крыма

Российским девелоперам будет куда сбежать от драконовской реформы долевого строительства. Минстрой всерьез думает создать спецусловия для застройщиков Крыма. Местные «добротные» компании не выдерживают финансовых требований, прописанных в новых правилах, да и уполномоченных банков там работают всего два.
Минстрой намерен внести изменения в законодательство о долевом строительстве, предоставив застройщикам Крыма спецусловия, сообщает ТАСС со ссылкой на министра строительства Владимира Якушева.

«Организации, которые находятся в Крыму, они вроде бы хорошие, добротные, но по ряду тех позиций, которые мы прописали в законе, они не подходят под финансовые ограничения. Поэтому мы сейчас будем в том числе с депутатами это проговаривать», — заявил он на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека по теме «Повышение доступности жилья для россиян».

По словам министра, в Крыму представлены лишь два из 54 уполномоченных банков, в которых по новому законодательству застройщики имеют право открывать специализированные счета.

Какие именно послабления предполагается дать крымским застройщикам, чиновник не сообщил.
Напомним, с 1 июля 2018 года заключающие ДДУ девелоперы обязаны переходить на новые схемы работы с деньгами дольщиков. Это либо обязательное банковское сопровождение с контролем целевого использования средств, либо расчеты с покупателями возводимого жилья с помощью эскроу-счетов. Еще через год вторая схема станет единственно возможной.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 19

Печать