Строительство и финансы » Новости

КСП проверит расходы средств на строительство «Зенит-Арены»

Не прошло и года, как контрольные органы заинтересовались вопросом, куда пошли те бешеные деньги, выделенные на строительство стадиона «Зенит-Арена». Общая стоимость его строительства составила около 45 млрд руб. При этом за 11 лет возведения стадиона сумма существенно выросла, что отнюдь не избавило спортивный объект от многочисленных скандалов.
Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга включила в план 2018 года проверку эффективности расходования средств на строительство стадиона «Санкт-Петербург» (бывший «Зенит-Арена»), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба КСП.

«По предложению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко решено включить в план проведение контрольного мероприятия в отношении комитета по строительству по вопросам соблюдения бюджетного законодательства, законности и эффективности использования средств бюджета Санкт-Петербурга при строительстве объектов стадиона «Санкт-Петербург», — пояснили в ведомстве.

Правда, проверит КСП только период 2016-2018 годов, тогда как строительство стадиона велось с 2007 года. Проверка пройдет в четвертом квартале 2018 года.

Напомним, за время строительства «Зенит-Арена» не раз оказывалась в центре скандалов. У стадиона три раза менялись подрядчики. Достраивала стадион компания «Метрострой». Но и она отметилась рядом скандалов и казусов, связанных с возведением стадиона. Так, уже после завершения строительства выяснилось, что газон на поле необходимо заново уложить из-за нарушения технологии укладки. А в июне 2017 во время матча на стадионе протекла крыша. И власти обвинили в этом бакланов, которые своим мощным клювом портят целостность светоотражающей пленки. Общая стоимость стадиона составила 45 млрд руб.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать