Химия Онлайн » Новости

Соглашение о создании завода по производству азотных удобрений

Химия Онлайн Химия Онлайн16 августа 2018 г., 11:07

Соглашение о создании завода по производству азотных удобрений на базе имущественного комплекса предприятия "Горный" в Саратовской области было подписано 15 августа.

Документ подписали губернатор региона Валерий Радаев, генеральный директор одного из инвесторов - компании Wuhuan Engineering в России Лио Чанг и генеральный директор ООО "СПК "Горный" Евгений Ваулин. Основным параметром инвестпроекта будет сохранение 850 рабочих мест предприятия, ранее занимавшегося переработкой химоружия.

Общий объем инвестиций в проект составит $1,42 млрд. Планируемый срок выхода завода на проектную мощность - конец 2024 года. Ежегодно предприятие будет выпускать 1,5 млн тонн продукции.

"Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВРП составляет 20%, азотные удобрения будут на нашей территории востребованы. Мало того, продукция завода пойдет в соседние регионы и на экспорт. Для бюджета области - это дополнительные доходы. А ежегодные налоговые отчисления в размере 400 млн рублей - серьезный вклад в экономику региона", - отметил в ходе подписания соглашения губернатор.

Ранее сообщалось, что строительством завода займется московское ООО "НПП "Платекс". Предполагалось, что мощность предприятия составит 912,5 тыс. тонн аммиака, 766,5 тыс. тонн карбамида, 766,5 тыс. тонн аммиачной селитры и 602,250 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты. Объем инвестиций в создание производства оценивался на уровне 91,95 млрд рублей. Ввод завода в эксплуатацию был запланирован на четвертый квартал 2023 года.

Источник: ТАСС
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 11

Печать