Продпортал.ру » Новости

Российский рынок пива вырос за полгода на 1-2%

Продпортал.ру Продпортал.ру16 августа 2018 г., 12:47

Рынок пива в РФ в первом полугодии 2018 года вырос благодаря хорошей погоде и Чемпионату мира по футболу во 2-м квартале, сообщил лидер российского рынка, датский пивоваренный концерн Carlsberg.

По оценке Carlsberg (в России ему принадлежит пивоваренная компания "Балтика"), рынок увеличился на 1-2% за шесть месяцев. В I квартале рынок падал (на 4-5%, по оценке Carlsberg), но во II квартале вырос (динамику компания не назвала).

"В первом полугодии был переломлен негативный тренд на российском пивоваренном рынке <...> Сейчас очень важно поддержать наметившийся рост российского рынка пива. Как никогда важны разумный подход и предсказуемость законодательного регулирования отрасли, а также продолжение диалога пивоваров и регулятора. На данном этапе необходимо избежать введения избыточных мер, таких как маркировка и дальнейшее ограничение ПЭТ-упаковки. Рациональный подход к этим вопросам - это не просто поддержка отрасли, но и вклад в развитие регионов присутствия пивоваренных компаний", - отметил президент ООО "Пивоваренная компания "Балтика", исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа Яцек Пастушка (его слова процитированы в сообщении "Балтики").

По итогам первого полугодия сегмент безалкогольного пива вырос на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегмент занимает 1,7% рынка, сообщила "Балтика" со ссылкой на данные Nielsen. Сегмент разливного пива на вынос (DIOT) вырос на 2,4 п.п., до 12,5% всего рынка пива.

По оценке Союза российских пивоваров, рынок пива в России по итогам прошлого года сократился примерно на 5% (в союз входят более 90 компаний, включая лидеров рынка - Carlsberg, Heineken, AB InBev Efes). По мнению союза, который рассчитывал на рост рынка в 2017 году, главной причиной спада стало ограничение производства и оборота пива в ПЭТ-упаковке объемом более 1,5 литра. В 2016 году падение российского рынка пива, по оценке Carlsberg, составляло 1-2%.

В 2018 году российский рынок пива стабилизируется - при условии, что регулирование отрасли не ужесточится, прогнозировал Союз пивоваров.

По прогнозу Nielsen, рост рынка может составить 3,2% после снижения на 4,2% в 2017 году - благодаря Чемпионату мира по футболу, росту реальных доходов в первом полугодии, низким ценам в каналах современной торговли, куда перетекает спрос, и эффекту низкой базы из-за холодного лета в прошлом году.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 33

Печать