Иван Флорс » Новости

Ключевые плюсы и история изобретения манекенов для демонстрации одежды

Иван Флорс24 августа 2018 г., 14:29

Юбки, блузки, платья и другую одежду, головные уборы и аксессуары лучше презентовать не на обычных плечиках, а на манекенах. Они играют важную роль в оформлении магазина, привлекают взгляды окружающих и выигрышно демонстрируют предлагаемую продукцию. Однако вбивая гугл купить натуральные манекены, знаете ли вы, когда они появились и что эти предметы для показа одежды берут начало от классических портновских манекенов?

Самые ранние заметки о манекенах встретились в древнеегипетских папирусах, а в пирамиде фараона Тутанхамона отыскали деревянный манекен с комплектом нарядов. Шаолиньские монахи тренировали на деревянных манекенах боевые приемы, а древнеримские портнихи для показа нарядов пользовались маленькими глиняными фигурками. Но с крушением древнейших цивилизаций манекены были утеряны, их «изобрели» заново в эпоху средневековья. Повторно куклы-манекены для пошива нарядов стали использовать только в 18 столетии. В ту эпоху манекены делали в точности по индивидуальным меркам заказчика, они стоили дорого и были доступны только богатым дворянам. Тогда изделия выглядели как подставки с торсами, выполненными из древесины либо изготовленными способом папье-маше.

С возникновением серийного производства нарядов и открытием магазинов модной одежды торсы начали использовать для показа новинок. Сначала это были обычные портновские манекены, их как и прежде делали из дерева или папье-маше. Но со временем вместо туловищ на подставках начали делать манекены в человеческий рост с головой и руками. Их вырезали из дерева, на голове были даже локоны, а лица расписывались красящими составами. С середины 19-го столетия манекены стали выставляться в витринах торговых заведений, они завлекали прохожих и способствовали повышению продаж. В конце 19 века в Париже появились восковые манекены. Они являлись точной копией человека, однако по причине высокой цены их могли покупать лишь столичные бутики. У манекенов из воска был и целый ряд минусов: они расплавлялись на солнце, трескались в холодные дни и были весьма массивными. По этим причинам они довольно быстро перестали использоваться. Появление пластмасс стало революционным событием не только в мировой промышленности, но и в производстве манекенов. Они стали легкими, прочными и износостойкими.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 13

Печать