ьмрб » Новости

Кабель ОКБ

ьмрб ьмрб30 августа 2018 г., 13:22

Кабель ОКБ: конструктивные особенности и специализация

Кабель титановый оптический отличается высокими прочностными характеристиками и показателями пожарной безопасности. Он состоит из оцинкованных проводов, изготовленных из стали, и это становится причиной таких его качеств. Вследствие этого он свободно применяется в различных условиях, где может испытывать повышенные нагрузки – шахтах, канализационных инженерных системах, в грунте и т.п.

Характеристики

Кабель ОКБ собран на основе титанового сердечника, находящегося в самом центре. Он выполняет роль несущей конструкции, вокруг которой уже собираются рабочие элементы – оптические модули. Крепятся они методом SZ-скрутки. Середина модулей занята оптическими волокнами. Пустоты между ними заполняются гидрофобной субстанцией.

Сердечник укрепляется нитями, а него уже крепится ПЭТ-лента. Далее следует несколько защитных слоев:

  • полиэтилен;
  • оцинкованные дроты из стали;
  • сверхплотный полиэтилен.

Для повышения противопожарных характеристик в крайнем слое используется безгалогенный компаунд. Поскольку как при прокладывании, так и при дальнейшей эксплуатации этого кабеля в разных условиях он испытывает определенные нагрузки, они должны учитываться при создании этого изделия. Таким образом, при любом конкретном применении берется кабель, способный успешно выполнять свою функцию именно при таком внешнем воздействии (включая механический фактор).

Среди модельного ряда таких кабелей самыми «ходовыми» являются:

  • ОКП-Б – применяется в туннелях канализационных систем, грунте 1-5 группы, воздушных шахтах. Главной характеристикой изделия является повышенная прочность.
  • ОКБНГ (В) – П – может применяться в тех же условиях, что и первая разновидность, но при этом важным фактором здесь является повышенная противопожарная безопасность.

Основными качественными характеристиками данных кабелей являются:

  • термоустойчивость;
  • герметичность;
  • гибкость.

Все эти качества приобретаются изделием благодаря использованию исходных материалов. В основном – титанового проката, из которого производится сердечник.

Менеджер: Кирилл Озеров
Просмотров: 147

Печать