SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Холодное лето оставит россиян без меда. Спекулянты уже готовят подделки, которые продадут с наценкой

Цены на мед в России взлетят из-за неурожая. Сбор меда сезона 2018 года еще продолжается, но специалисты из Российского национального союза пчеловодов уже подвели первые итоги. Из-за холодного лета в России ожидается рекордно низкий урожай меда и высокие цены на этот продукт.

laquo;Затяжная весна, возврат холодов, пожары, наводнения и прочие катаклизмы повлияли на урожай. Очень плохая ситуация с медом в центральной нечерноземной зоне, на Южном Урале, в Хабаровском крае, на Дальнем Востоке. Более-менее обстоят дела с урожаем в Башкирии, Пермском крае, на Северном Кавказе. Но это предварительные данные, еще продолжается сбор урожая в южных регионах, где есть поздние медоносы», — рассказал «URA.RU» Арнольд Бутов, президент Российского национального союза пчеловодов.

Бутов добавил, что, если брать в цифрах, то в сравнении с прошлым годом урожай будет в среднем ниже на 20-30%. А, например, в Смоленской области в этом году урожай меда ниже прошлогоднего на 60-70%.

Неурожай, конечно, скажется на повышении цены на мед. Но Бутов видит причину роста цен на продукт не только в погодных условиях. «Цены растут не из-за пчеловодов, а из-за того, что в отрасль внедрились спекулянты-перекупщики. Они повышают цены, пчеловодов на рынке меда практически нет. Мало того, что перекупщики завышают цены, так они еще часто продают некачественный продукт: либо разбавляют мед для увеличения его количества, либо просто разводят сахар в воде и продают под видом меда», — добавил Арнольд Бутов.

Источник: ura.news
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 28

Печать