MilkPortal.ru: молочные продукты » Новости

РФ в ближайшие 6-8 лет выйдет на целевой показатель самообеспеченности молоком

Россия в ближайшие шесть-восемь лет может достичь уровня самообеспечения молоком, который предусмотрен доктриной продовольственной безопасности (90%). При развитии экспорта господдержка отрасли может быть увеличена, считает министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Думаю, что в течение ближайших 6-8 лет мы выйдем на целевой показатель самообеспеченности молоком и будем в дальнейшем динамично наращивать экспорт", - заявил Д.Патрушев журналистам в пятницу в Тверской области.

По его словам, молочный рынок достаточно непростой. "Но сегодня можно говорить, что ситуация в молочной отрасли стабилизировалась, несколько лет мы наблюдаем рост. По итогам прошлого года производство молока выросло примерно на 1,5%. В этом году мы ожидаем еще более существенной динамики", - сказал министр.

Д.Патрушев подчеркнул, что за последнее время преодолен отрицательный тренд в ценообразовании на рынке сырого молока. "Мы работаем над созданием комфортных и справедливых конкурентных условий для производителей и переработчиков", - сообщил он.

Как считает глава Минсельхоза, молочное животноводство обладает наибольшим потенциалом роста. "Поддержка отрасли имеет стратегическое значение - ежегодно на эти цели государство направляет более 25 млрд рублей, - напомнил он. - Это способствует проведению технологической модернизации предприятий, совершенствованию селекционно-племенной работы, развитию фермерских хозяйств, увеличению ассортимента отечественной молочной продукции и повышению ее качества". Это и даёт основание говорить о достижении показателя, заложенного в доктрине продовольственной безопасности.

Министр подчеркнул, что Минсельхоз "всегда будет приветствовать выход российских предприятий на экспортные рынки". "Естественно, если подобная история будет достигнута, сумма господдержки будет увеличена", - сказал он.

По итогам 2017 года уровень самообеспечения РФ молоком составил 82%.

Как сообщалось, по прогнозу Минсельхоза, производство молока в этом году может вырасти почти на 2%, до 31,6 млн тонн.

В пятницу Д.Патрушев принял участие в открытии Дмитрогорского молочного завода группы компаний "АгроПромкомлектация". Общая стоимость проекта, в который входит и животноводческий комплекс, составляет 5,6 млрд рублей.

По его словам, производство на новом заводе находится на уровне лучших мировых практик. "Думаю, что с подобными рода проектами, подобными рода инвесторами все задачи, которые нам надо решить, будут выполнены", - подчеркнул Д.Патрушев.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 41

Печать