Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Екатеринбург станет лидером по вводу офисов

Но в целом ввод офисов в регионах снова поставит антирекорд

Екатеринбург станет лидером по вводу офисов в этом году. При этом общая тенденция по регионам, скорее, неутешительная.

В общей сложности в текущем году в России планируется ввести около 68 тыс. кв. м офисной недвижимости. Этот показатель сопоставим с прошлогодним, когда строители отчитались о 65 тыс. кв. м. Более того, по сравнению со статистикой пятилетней давности, нынешняя выглядит совсем удручающе. Как следует из отчета компании CBRE, в 2012 году было сдано 314 тыс. кв. м офисных площадей.

Как утверждают аналитики, из регионов, в основном, офисами застраивается Екатеринбург. В этом году в столице Свердловской области ожидается ввод 86 тыс. кв. м офисных площадей. 

На втором месте с большим отставанием следует Новосибирск, где ожидает ввод 29 тыс. кв. м офисов, а на третьем – Пермь с прогнозом на 17 тыс. кв. м.

Скромные результаты будут у ряда других регионов – например, в Казани, Волгограде и Воронеже. Еще несколько мегаполисов в этом году не планируют сдать ни одного офисного здания: например, в Самаре или Уфе активных офисных строек сейчас нет вообще.

В общей сложности российские регионы ввели 2,2 млн кв. м офисов. При расчетах не принимались во внимание ни Санкт-Петербург, ни Москва. При этом в Северной столице объем вводимых офисов сопоставим с общим по регионам, а в Москве и вовсе в 6,9 раз больше.

Источник: cian.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 31

Печать