Строительство и финансы » Новости

В России зафиксирован рост ставок по ипотечным кредитам

Средние ставки по жилищным кредитам в России все же начали рост. Как показала последняя официальная статистика ЦБ, в июле они увеличились на 0,9% до 9,57%. При этом на первичном рынке жилья тенденция уменьшения ипотечных ставок сохранились. Проценты по кредитам под залог прав требований по ДДУ упали на 17 п.п. до 9,09%.
В июле средние ставки по ипотеке в России начали расти впервые с января этого года. Это показала последняя статистика, опубликованная на официальном сайте ЦБ. Ставки увеличились на 0,9% до 9,57% годовых.

При этом на рынке новостроек тенденция падения процентов по жилищным кредитам сохранилась. В июле ставки по займам под залог прав требования по ДДУ снизились сразу на 0,17%. В итоге показатель составил 9,09% годовых.
В результате доля «первичных» жилищных кредитов в общем объеме выданной ипотеки несущественно, но повысилась. За июль она выросла с 27,85% до 29%. Всего за второй месяц лета банки предоставили ипотеку на общую сумму 246,4 млрд руб., из них под залог прав требования по ДДУ — 71,46 млрд руб.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 40

Печать